search Поиск по сайту
16.05.2018

​Красноярские фотографы начали писать фотоистории городских дорог

Уникальный проект стартовал в этом году в рамках поддержки федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Напомним, что в этом дорожно-ремонтном сезоне в Красноярске по федеральному проекту будут отремонтированы и построены 53 объекта улично-дорожной сети. Проект «Безопасные и качественные дороги» - один из самых масштабных по развитию транспортной сети Российской Федерации за последнее время. Наш регион попал в число 36 субъектов страны, где на средства федерального бюджета проводят большую работу.

Дорожный ремонт в Красноярске уже начался на 24 объектах. Для середины мая это практически рекордные показатели. Ведь в работе уже больше половины улиц из ремонтной программы. Дороги преображаются буквально на глазах красноярцев. Понаблюдать за этим преображением  и зафиксировать его для истории городская администрация предложила мастерам фотодела.

К участию в проекте приглашались все желающие. Заявки прислали 15 фотографов и представителей фотошкол. Однако полноценными участниками проекта решились стать только трое. Ведь эта творческая работа оказалась не только интересной, но и довольно непростой.

«Мне проект, безусловно, очень интересен. Именно как творческая работа, - рассказывает участник фотопроекта Андрей Кульминский.  – Главная сложность в системности, наверное. Мы ведь все занятые, творческие, работающие люди. Ну и лето – это  все же период отдыха, отпусков. А здесь нужно регулярно делать снимки. Я выбрал две улицы центра города. Мне повезло, первые же мои фото уже с работающей техникой. Она, конечно, завораживает. Думаю, проект получится интересным».

 

Авторы выбрали по две городские дороги. И теперь будут вести настоящую фотохронику. Главное условие проекта – регулярность появления новых снимков. Наблюдение за дорогой будут вести минимум раз в неделю. Ведь  чтобы наглядно показать изменения, объекты придётся снимать с одних и тех же ракурсов. 

Ещё одна участница фотопроекта Людмила Байкалова отмечает: «Я выбрала для наблюдения участок улицы Северо-Енисейская от ул. Северная до улицы 2-я Озёрная и улицу 2-я Озёрная от ул. Северо-Енисейская до ул. Брянская. Я живу в этом районе, мне удобно приходить и интересно наблюдать. Первые снимки я делала утром, когда  не так много машин, и была возможность увидеть и показать состояние дороги на этом участке. Очень интересно видеть в динамике результат дорожных работ, пусть даже не всегда положительной.   Кроме того, я думаю, что такое фотонаблюдение может помочь и с точки зрения контроля работы подрядчика. Ведь фотоаппарат может фиксировать, в том числе и нарушения, и ошибки. Это должно послужить стимулом их не делать или вовремя исправлять. А значит, ремонт будет сделан более качественно».

 

Не менее интересным оказался объект, который выбрал для наблюдения фотограф Александр Шомоди. Он живет в Советском районе, поэтому решил вести фотохронику улиц Молокова и 78-й Добровольческой бригады. Первые снимки автор сделал, в том числе и с надземного пешеходного перехода, расположенного над ул. Молокова. Уже летом его планируют снести. Поэтому у фотографа – отличные шансы сделать по-настоящему исторические кадры.

«Я снимал в 6 утра. В это время меньше движения на улице, город только просыпается.  Стоит сказать, что глядя в объектив, пробудился я очень быстро.  Много увидел нового, не очень приглядного.  Обычно я чувствую состояние дороги как автомобилист, а здесь понял, что пешеходы страдают намного больше. Пешеходной структуры на Взлётке просто нет, всё отдано автомобилистам. Улицу 78-й Добровольческой бригады от Молокова до Алексеева я бы назвал улица-парковка. С правой стороны улицы отсутствует тротуар в принципе. Я очень надеюсь, что после завершения ремонта все эти недостатки будут исправлены», - рассказывает Александр Шомоди.

 

Интересно, что уже в первых работах проекта виден совершенно разный взгляд и «фотопочерк» каждого автора. Все фотографии уникального проекта уже размещены в альбомах официального паблика администрации Красноярска в социальной сети «ВКонтакте».  Проект также поддержали несколько красноярских СМИ.  Авторские фото-истории городских дорог будет регулярно публиковаться на всех ресурсах «Городских новостей», а также на сайте телекомпании ТВК. В конце дорожно-ремонтного сезона работы авторов будут собраны в передвижные и стационарные фотовыставки.

 

Дополнительная информация:

Светлана Трушкова

(227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)