search Поиск по сайту
14.05.2018

​«Без десяти четыреста»: как Красноярск отпразднует 390 лет

Сегодня на пресс-конференции организаторы рассказали, как Красноярск отпразднует своё 390-летие. В этом году праздничные мероприятия пройдут в два этапа: с 1 по 12 июня и 25 августа.

«Праздничные мероприятия с 1 по 12 июня мы объединили под общим названием «Красноярск: без десяти четыреста». До 400-летия Красноярска остаётся 10 лет, которые и будут оформлены в 10 минутах праздника. Каждой минуте соответствует особое событие. 1 июня – это первая минута, и она будет посвящена детям. Этот день называется «Красноярск – город детства», - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры Сергей Костюков.

Помимо детского карнавала и праздничных площадок в разных районах города, в День защиты детей состоится праздничный фейерверк при поддержке Почётного гражданина Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. Салют даст старт празднованию Дня города.

2 июня в «Футбол-Арена «Енисей» пройдёт традиционный фестиваль «Карапузы, на старт-2018». Красноярск продолжает оставаться российским лидером по количеству участников в подобных соревнованиях. На старт выйдут 540 малышей. Они будут соревноваться сразу на 15 дорожках.

Вторая минута праздника называется «Танцующие краски». В этот день откроется «АРТ-берег». На левобережной набережной Красноярска состоится танцевальный фестиваль «Танцующие краски мира». Его участники познакомят жителей города с такими танцевальным направлениями как аргентинское танго, сальса, хастл, хип-хоп, брейк-данс.

Третья минута праздника «Культурный двор – концертный зал» покажет Красноярск, как большую концертную площадку. Одновременно в скверах и во дворах домов прозвучит разножанровая музыка.

Четвёртая минута праздника - это «Год русского языка». В этот день 6 июня пройдёт городской конкурс чтецов «Амфибрахий». Продекламировать стихотворение собственного сочинения или известного автора может любой желающий, в том числе и дети.

«Церемония чаепитий городских пожеланий» состоится в пятую минуту праздника. В каждом районе города пройдут встречи жителей с руководителями районов  в формате «без галстука».

В шестую минуту праздника пройдет «генеральная уборка» и «Городской тренинг вежливости».

Седьмая минута - «Город традиций» открывает череду торжественных и ежегодных мероприятий. Среди них: поднятие флага, церемония присвоения звания «Почётный гражданин Красноярска» и праздничные концерты.

Восьмая минута - «Столица спорта и молодёжи». Красспорт предлагает провести серию спортивных мероприятий, посвящённых 390-летию Красноярска, под общим тематическим названием «Время первых». На западной стороне острова Татышев пройдёт открытый чемпионат города по парашютному спорту, соревнования «Фестиваля дружбы» по мини-футболу, баскетболу, волейболу и фаерболу, кроссфиту. Также в честь Дня города пройдёт VI чемпионат по ношению жён на руках и спортивный праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей».

Девятая минута праздника представляет собой концертные программы.

Завершится празднование десятой минутой. Она выпадает на 12 июня - День России.

Директор МАУ «Центр реализации социальных проектов» Иван Брамман рассказал о втором этапе празднования Дня города. Он пройдёт 25 августа на проспекте Мира. Завершится празднование выступлением приглашённой звезды и праздничным фейерверком.

Программа празднования Дня города

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)