search Поиск по сайту
14.05.2018

Более 50 % объектов дорожного ремонта в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Красноярске уже в работе

В этом году дорожный ремонт на городских улицах начался как никогда рано. Этому способствовала тщательная подготовка. В прошлые годы 15 мая только объявляли старт дорожно-ремонтного сезона, в этом году к этой дате работа кипит уже на 24 из 40 запланированных к ремонту объектах. 

«В ближайшее время подрядчики выйдут ещё на несколько улиц, в том числе на ул. Североенисейская,  ул. 2-я Озёрная и проспект Свободный. Бригады начнут работать там уже в среду, - отмечает заместитель руководителя МКУ «Управление дороги, инфраструктуры и благоустройства» Евгений Петрюк. – Мы стараемся, чтобы работы выполнялись с минимальным дискомфортом для горожан, прислушиваемся ко всем замечаниям и со стороны общественных контролеров, и со стороны водителей, и со стороны пешеходов.  Уже в июне планируем завершить весь ремонт на въездных группах в город, чтобы люди спокойно поехали на дачи и в отпуска на озёра. Но, конечно, совсем без неудобств ремонт сделать невозможно. Поэтому мы обращаемся к водителям и пешеходам с просьбой отнестись к работам с пониманием, учитывать информацию о перекрытиях и ограничениях при выборе маршрутов движения».

Сейчас в Октябрьском районе работы ведутся уже на 7 улицах: 

- ул. Калинина (завершены работы по установке бортового камня, начато фрезерование старого асфальта, рабочие укладывают выравнивающий слой покрытия),

- ул. Биатлонная (идет установка бортового камня, устроены основания под заездные карманы для автобусов, оформляется разворотный шлюз),

- ул. Попова (установлен бортовой камень),

- ул. Ботанический бульвар (устанавливается борт, идёт обустройство тротуаров),

- ул. М. Годенко (установка бортового камня),

- ул. Киренского (установка ботового камня),

- ул. Красной Армии  (установка бортового камня, устройство основания под тротуары).

В Центральном  и Железнодорожном районах  в работе 6 улиц:

- на ул. Брянская  идет монтаж бортового камня, фрезерование старого покрытия,

- на ул. Каратанова проведён весь комплекс работ, осталось уложить верхний слой покрытия и нанести разметку,

- на ул. Профсоюзов, ул. Деповская идут работы по замене бортового камня,

- на ул. Парижской Коммуны меняют бортовой камень, укладывают выравнивающий слой асфальта

- на ул. Декабристов меняют борт и демонтируют брусчатку.

В Советском районе  - 8 улиц:

- на ул. Никитина основные работы завершены, осталось уложить тактильную плитку

- на ул. Шахтеров установлен борт, ведутся работы по фрезерованию старого покрытия и укладке выравнивающего слоя  асфальтобетона

- на ул. Гайдашовка монтируют бортовой камень и устраивают заездные карманы

- на ул. Водопьянова, ул. Светлогорская, ул. 78 Добровольческой бригады, ул. Взлётная и ул. 9 мая  также работают с бортовым камнем.

На правобережье работы идут на ул. Свердловская. Там установили 62 % бортового камня, идут работы по устройству тротуаров, ямочному ремонту, фрезерованию старого покрытия и устройству выравнивающего слоя асфальта. Бригады зашли также на ул. Юности, там меняют бортовой камень,  и в пер. Сибирский.

«В переулке Сибирском в ходе ремонта будет проведена большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения. В свое время там было обустроено место, чтобы водители, съезжающие с Октябрьского моста, разворачивались и двигались в сторону улицы Крайняя. Построен он был неправильно, и долгое время был закрыт как аварийно-опасный. В этом году это место для разворота будет доработано. Потоки разделятся так, чтобы автомобили, двигающиеся с моста на ул. Крайнюю, беспрепятственно вливались в поток, который едет туда с проспекта имени газеты «Красноярский рабочий», - рассказывает начальник отдела мониторинга и организации дорожного движения МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Игорь Воевалко. - Также в переулке будет доработан перекрёсток в районе здания компании «Красноярскнефтепродукт». Там будет смещён островок безопасности, чтобы бензовозы при заезде на территорию не создавали аварийные ситуации,  и обустроен регулируемый пешеходный переход. Для безопасности пешеходов по всему переулку также будет обустроен тротуар».

В ходе дорожного ремонта преобразуются и ещё несколько участков. Они должны стать более безопасными для автомобилистов и пешеходов. Изменения коснутся следующих объектов:

На перекрёстке ул. Водопьянова и ул. 9 мая преобразуют правоповоротный шлюз.  Работы там уже ведутся. Форму шлюза приводят в соответствие с нормами безопасности.  Сейчас именно из-за неправильной формы шлюза на этом участке постоянно образуется затор. После проведения работ будет изменена геометрия островка безопасности, перенесена стоп-линия и поток, который едет с ул. Водопьянова на ул. 9 мая, должен поехать по шлюзу свободно, так как не будет удерживаться сигналом светофора.

На перекрестке ул. Парижской Коммуны и Дубровинского также уже идут изменения. Раньше на этом участке была разворотная площадка для троллейбусов, которая потом стихийно превратилась в парковку. Так как автомобили паркуются посреди проезжей части, пешеходам на этом участке приходится нелегко. По современным требованиям, если ширина улицы больше 15 метров, необходимо разделять потоки автомобилей островком безопасности. Ширина улицы Парижской коммуны в этом месте - больше 40 метров. Поэтому сейчас там обустраивают островок безопасности, разделяют потоки двумя шлюзами, 2 старых светофора демонтируют и установят 1, который будет регулировать движение машин и пешеходов.

На перекрёстке ул. Светлогорская и ул. Урванцева также уже видны изменения. Исторически там были расположены сразу 2 въезда - к автосервису и на автостоянку. Сейчас эти 2 выезда объединены и подведены к перекрёстку. Впоследствии там будет установлен полноценный светофор и движение станет более безопасным.

На перекрестке ул. Копылова и ул. Робеспьера поменяют форму островка безопасности.  Это позволит автомобилям свободно поворачивать с Робеспьера на Копылова, двигаясь в 4 полосы.

А вот в районе перекрёстка ул. Робеспьера и ул. Бограда островок безопасности наоборот обустроят. В районе здания по ул. Робеспьера, 7 сейчас автомобили паркуются посреди проезжей части, а пешеходы вынуждены лавировать между машинами. С появлением островка безопасность на участке будет обеспечена.

Более удобным для пешеходов должен стать и перекрёсток в районе железнодорожного вокзала. В районе пересечения улиц Деповская и Бограда будут обустроены пешеходные переходы со всех 4-х сторон, а на светофорах появятся дополнительные пешеходные секции.

На улице 78 Добровольческой бригады в соответствие с нормативами приведут остановку «Сбербанк». Карманы для заезда автобусов теперь не будут находиться друг напротив друга, а будут безопасно разнесены, между ними обустроят полноценный пешеходный переход.

На ул. Калинина также уже ликвидировали серьёзную проблему. Форма островка безопасности там не позволяла троллейбусам безопасно совершать поворот. Сейчас эта проблема уже решена путем изменения конфигурации островка безопасности.

Более подробно схемы организации движения на этих участках можно посмотреть здесь.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Красноярске в этом году будут построены и отремонтированы 53 объекта, на сумму 1,7 млрд рублей. Красноярская агломерация – один из 36 субъектов страны, где второй год реализуется эта масштабная федеральная программа.


Дополнительная информация: Светлана Трушкова (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)