Общественный Совет проконтролирует благоустройство дворов в Свердловском районе

В администрации Свердловского района прошла расширенная рабочая встреча с участием Общественного Совета по вопросам ЖКХ. Обсуждалось благоустройство дворовых территорий  многоквартирных домов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Большая часть работ в 26 дворах, благоустроенных в 2017 году, выполнена без замечаний. Для выявления дефектов, на которые обратили внимание собравшихся представители многоквартирных домов, создана комиссия с участием управляющих компаний, подрядной организации «Сфера», администрации и Общественного Совета. Комиссия проедет по названным адресам с инспекцией, составит акты, обнаруженные недочеты будут устранены подрядчиком.

В этом году в Свердловском районе по федеральной программе «Комфортная городская среда»  будут благоустроены 47 дворов.

«Чтобы следить  за процессом, мы распределили дворы между членами Общественного Совета, именно Советы станут связующим звеном между жителями, подрядчиком и муниципалитетом. Представители Совета всегда могут посетить ремонтируемый двор, сообщить актуальную информацию о ходе работ, а также привлечь администрацию района, если работы по каким-то причинам не производятся или возникает спорная ситуация», - рассказала председатель Общественного Совета по вопросам ЖКХ Свердловского района Надежда Кудряшова.

Председатели Советов многоквартирных домов района готовы к совместной работе. Основные вопросы, которые волнуют всех – это определение подрядной организации и сроки проведения благоустройства. Поэтому для участия в комиссии по рассмотрению заявок подрядной организации, приглашены два представителя от каждого дома, дворы которых будут отремонтированы по федеральной программе.

«В этом году в  Свердловском районе  будет благоустроено самое большое количество дворов в городе. Мэром Красноярска Сергеем Ерёминым, поставлена задача - завершить благоустройство до 25 августа. Работы должны быть выполнены не только в срок, но и качественно. Общественный надзор, личный, если хотите, хозяйский подход,  позволит обеспечить тотальный контроль за подрядчиком», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского район Игорь Титенков.

Для справки:

Общественный Совет по вопросам ЖКХ Свердловского района возобновил свою работу в  январе этого года. Основная цель Совета — активное включение общественности в решение проблем района. Состав Совета - представители Советов жилых домов, уличных комитетов, активисты района.

Информация для СМИ:

Александра Климентьева,