search Поиск по сайту
21.04.2018

В Красноярске прошел весенний общегородской субботник. С самого утра на уборку города вышли порядка 69 тысяч человек.

На большую весеннюю уборку приглашались все желающие. Красноярцы вышли на улицы, во дворы, в скверы, парки и другие уголки города. Люди собирались разными способами - организовывали коллективный выход с коллегами или соседями по дому, собирались в группы через социальные сети и мессенджеры. На многих площадках устраивали настоящие праздники и корпоративные выезды – с музыкой и соревнованиями по уборке мусора, даже выдавали сотрудникам специальную униформу.

Субботник стал кульминацией объявленного в городе двухмесячника по благоустройству «За чистый город! Чистую Сибирь!». Он начался в Красноярске еще с 9 апреля. Главная цель – как можно быстрее привести город в порядок после зимних холодов. Навести чистоту, благоустроить парки, скверы, убрать обочины дорог, дворы, газоны, объекты внешнего благоустройства.  Традиция проводить осенний двухмесячник живет в Красноярске уже 19 лет. А весенние субботники в городе начали проводить еще раньше, во времена СССР.

По данным специалистов департамента городского хозяйства, в нынешнем году принять участие в субботнике вышли коллективы 2183 организаций и  предприятий, школьники, студенты, жители дворов, добровольцы, представители общественных организаций, активисты и просто неравнодушные люди.

Уборка была организована во всех районах города. Площадь убранной территории составила почти 3 тысячи га.

Во время уборки для вывоза и уборки мусора было привлечено 203 единицы автотехники (грузовики, боб-кеты). С территорий уже вывезли более 500 кубометров мусора – это около 83 грузовиков. Остальной собранный мусор из города будет вывезен в течение следующей недели.

Юрий Шестопалов – заместитель Главы городе, руководитель департамента городского хозяйства администрации КрасноярскаИз всех дворов, со всех улиц и других участков будет организован вывоз мусора. Его уберут в течение выходных. Мы просим горожан подсказывать нам, если где-то мы что-то пропустим, звоните в службу 005, в районные администрации, чтобы собранный мусор убирался как можно скорее.

Весь мусор должен быть организованно вывезен и утилизирован по всем правилам.  Горожан просят не оставлять собранный в мешки мусор в местах, куда очевидно не сможет проехать техника. Все мешки желательно приносить ближе к проезжей части дорог и проездов. Если вы организовали субботник самостоятельно, сообщите о собранных мешках в службу 005 или районную администрацию.

Впрочем, субботником большая уборка Красноярска не заканчивается. До окончания двухмесячника – середины июня - в городе будут продолжаться санитарные пятницы, а все предприятия и организации, которые занимаются содержанием и благоустройством, будут работать в усиленном режиме.

Светлана Трушкова  (226-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)