search Поиск по сайту
20.04.2018

До конца 2018 года в Советском районе построят два надземных пешеходных перехода

Сейчас департамент градостроительства определяет через открытый аукцион подрядную организацию, которая преступит к строительству. Стартовая цена строительных работ по пешеходному переходу в районе ледового дворца «Арена Север» - 17,1 млн рублей. А начальная стоимость строительства перехода возле ледовой арены по ул. Партизана Железняка - 87 млн рублей.

На строительство двух надземных переходов к объектам Универсиады-2019 были заложены средства из местного и федерального бюджетов. В конце марта 2018 года Управление капитального строительства города получило положительное заключение экспертизы по обоим объектам. Проектная документация была подготовлена  АО ТГИ «Красноярскгражданпроект».

 

Важно отметить, что впервые в России при строительстве надземных пешеходных переходов будут использоваться алюминиевые конструкции, которые производит Красноярский металлургический завод. Алюминиевый сплав долговечнее и проще в монтаже. Для предотвращения коррозии между алюминиевыми конструкциями и стальными опорами предусмотрена вставка из коррозионностойкой стали.

Мостовой переход на пересечении ул. 9 мая и ул. 78 Добровольческой бригады протяжённостью около 90 м будет иметь 3 лестничных схода. Возле каждого из сходов будет лифт для обеспечения доступа инвалидов и маломобильных групп населения. А ступени лестничных сходов оборудованы контрастного цвета сигнальными лентами для слабовидящих граждан. Ширина пешеходной части перехода составит 4,5 м. Также проектом предусмотрено переустройство ливневой канализации, попадающей в зону застройки, благоустройство и озеленение территории.

 

В составе надземного пешеходного перехода возле ледового дворца по ул. Партизана Железняка предусмотрено строительство двух лестничных сходов с навесами и двух павильонов с лифтами и тамбурами. Длина перехода 41 м, а ширина пешеходной части 3м. 

Согласно условиям контракта переход возле ледового дворца «Кристалл» по ул. Партизана Железняка должны построить до конца октября текущего года. А продолжительность строительства перехода в районе многофункционального спортивно-зрелищного комплекса «Арена. Север» шесть месяцев, в том числе один месяц на подготовительные работы.  

Черкашина Полина Сергеевна, 226-19-15

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)