search Поиск по сайту
19.04.2018

Более 50 красноярцев получили жилеты и удостоверения общественных контролёров за ремонтом дорог в рамках 

Накануне в Красноярске прошёл специальный обучающий семинар для тех, кто хочет контролировать ремонт дорог. Его организовали специалисты администрации Красноярска и министерства транспорта края совместно с активистами Красноярского краевого отделения Общероссийского народного фронта, специалистами Сибирского Федерального университета и Краевого Управления дорог (КруДор). На семинар могли прийти все желающие. Среди общественных контролёров оказались самые разные люди - опытные дорожники, активные пенсионеры, студенты, молодые мамы, люди с ограниченными возможностями, представители федерации автовладельцев, урбанисты, архитекторы, активисты из социальных сетей и другие. Желающих оказалось больше пяти десятков.

«Я признаться, приятно удивлён, что  здесь так много неравнодушных и активных людей, которые готовы тратить свои силы и время, чтобы помочь нам в таком серьёзном деле как ремонт городских дорог, - отметил заместитель главы города - руководитель департамента городского хозяйства Юрий Шестопалов. - Очень ценно, что вы здесь, это значит, что вы готовы быть не просто критиковать, но и помогать реальными делами. Спасибо вам за это огромное!»

 

«Проект «Безопасные и качественные дороги» - один из самых крупномасштабных и важных проектов последнего времени для всей нашей страны.  Красноярская агломерация одна из 36 субъектов России, которые вошли в эту большую программу, - рассказывает заместитель министра транспорта Красноярского края Юрий Васильев. - На краевых дорогах будут вестись работы на двух объектах: на автодорогах «Красноярск – Солонцы» и «Саяны». В Красноярске в этом году в рамках проекта будут построены и отремонтированы 53 объекта.  Городу выделено 1,7 миллиарда рублей. Я бы очень хотел, чтобы вы помогли нам сделать так, чтобы они были потрачены с умом и пользой».

Общественным контролёрам предложили выбрать дороги, за ремонтом которых они готовы наблюдать, и записаться в команду одного из профессиональных кураторов – специалиста МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».  Каждый получил специальное удостоверение общественного контролёра и яркий жилет, чтобы на объектах общественники могли работать безопасно. 

Пенсионерка Наталья Жданова рассказала, почему решила стать контролёром: «Я записалась в команду куратора по Советскому району, буду участвовать во всём.  Хочу помочь, присматривать за подрядчиками, это ведь всем на пользу. Много интересного сегодня узнала, теперь буду наблюдать за ремонтом почти профессионально, знаю, на что обращать внимание».

 

«Я принял решение, что сделаю всё, чтобы улучшить дорожную ситуацию у нас в городе. Лично для себя решил провести эксперимент, возьму шагомер, пройду за день 80 километров дорог, буду записывать всё в специальный дневник, потом все наблюдения передам куратору своему, - делится своими мыслями студент, активист Общероссийского народного фронта Артём Галышев. – Это очень хорошая идея, чтобы люди напрямую могли передавать замечания и предложения заказчикам и подрядчикам».

Все общественные контролёры прослушали лекцию о соблюдении правил техники безопасности, где людей научили даже правильно одеваться, прежде чем пойти на объект дорожного ремонта. Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» в Красноярском крае, заведующий кафедрой «Автомобильных дорог и городских сооружений» СФУ Вадим Серватинский рассказал, на что именно люди должны обращать внимание при проверке объектов, и предложил контролёрам заполнять специальные чек-листы, где можно фиксировать нарушения.

В этом году дорожный ремонт решено сделать максимально понятным и открытым.  Каждый профессиональный куратор в ближайшее время создаст для своей команды группу в мессенджере «WhatsApp». Туда контролёры будут отправлять фото, замечания и предложения, задавать вопросы. На них будут отвечать профессиональные контролёры, представители заказчика и подрядчика работ. Их тоже добавят в каждую из групп. Один раз в 2 недели общественных контролёров будут приглашать на очные штабы, которые будут организованы либо прямо на объектах, либо в районных администрациях.  Активистов будут оповещать о начале разных видов работ на их участках  и приглашать на контрольные проверки. При необходимости для активистов будут проводить обучающие семинары и туры по объектам.


Дополнительная информация: Светлана Трушкова (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)