search Поиск по сайту
16.04.2018

На выходных с красноярских кладбищ вывезено почти 75 КАМАЗов мусора

Работа по уборке и подготовке городских погостов к летнему сезону началась ещё на прошлой неделе. Её проводят в рамках двухмесячника по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь!». Традиционно в период религиозных праздников Пасхи и Радоницы на всех кладбищах города наблюдается большой поток посетителей, так как красноярцы приводят в порядок могилы родственников после зимы.

Организации, которые занимаются содержанием кладбищ, в этот период работают в усиленном режиме.  За выходные с красноярских кладбищ вывезли 1095 кубометров мусора, а это практически 75 КАМАЗов.  Бригады занимаются уборкой в местах общего пользования  –  прочищают центральные аллеи кладбищ, обустраивают места для сбора мусора,  проверяют состояние ёмкостей для воды. Напомним, что на средства из городского бюджета на кладбищах проводятся только работы по вывозу мусора и содержанию мест общего пользования – проездов, площадей, ограждений и т.п.

Поддерживать порядок на могилах, а также на территории вокруг захоронений, должны родственники и близкие. Ведь могила и надмогильные сооружения – это частная собственность, и  никто не имеет права производить там работы, если их не заказали родственники.

В связи с этим, горожанам напоминают о необходимости соблюдении правил уборки: складировать мусор можно в строго отведённых местах, как правило, они  находятся на центральных аллеях погостов и секторов. Эти аллеи достаточно широки, мусор из таких мест легко вывезти.  Свалка мусора на дорожках внутри секторов – строго запрещена, такой мусор практически невозможно убрать, это приводит к захламлению территории кладбищ.

Кроме того, на кладбищах категорически запрещается проводить пожоги травы и сжигание мусора, самостоятельно обрезать и спиливать деревья.

Помимо уборки, в эти дни идёт работа по восстановлению и ремонту ограждений территории кладбищ, обслуживанию водопроводов, ремонту и приведению в порядок  общественных туалетов.

Накануне Дня Победы, на всех городских кладбищах пройдёт традиционная акция «Неделя памяти». В это время к работам по благоустройству и уборке будут привлекать волонтёров. Они помогут убрать могилы ветеранов, а также захоронения тех, у кого не осталось родных и близких.


Дополнительная информация:

Светлана Трушкова

пресс-секретарь департамента

городского хозяйства

(227-22-62)


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)