30.03.2018

​В Красноярске создают районные Советы для помощи многодетным семьям

В краевом центре впервые утверждён план мероприятий  для многодетных семей на 2018 год. Все проекты будут организованы совместно администрацией  города и красноярскими общественными организациями, представляющими интересы многодетных семей. В рабочей группе четыре таких организации: «Тройняшки» под руководством Дарья Мосуновой, «Под семейным зонтиком» под председательством Ларисы Бархатовой, «Российский детский фонд», председателем которого является Наталья Спирина и благотворительный фонд «Планета семья» Константина Богомолова.

Согласно планам, на местах будут созданы территориальные Советы многодетных семей при районных учреждениях соцобслуживания, сейчас формируются их списки, готовится регламентирующая документация. Советы будут оказывать разноплановую поддержку многодетным семьям.

«Через районные Советы мы сможем получать обратную связь от семей, будем понимать степень их удовлетворённости социальным обслуживанием, получать предложения по улучшению качества жизни красноярских семей,  поддерживая постоянный диалог между администрацией города и общественностью, — рассказывает Юлия Гафарова, начальник отдела по вопросам семьи и организации социального обслуживания главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска. –  Районные Советы – это ещё и площадки для общения семей и организаций семейного досуга. Благодаря мероприятиям, которые будут организованы в рамках нашего совместного плана, мы популяризируем положительный опыт многодетных семей в воспитании детей и организации семейного быта».

В мае 2018 года в Красноярске пройдёт родительская конференция «Много деток – хорошо!», где жители города, общественники и представители органов власти смогут обсудить проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи, и вместе определить пути их решения.

В третьем квартале этого года для многодетных семей будет организован конкурс «Семья года». По мнению организаторов конкурса, благодаря таким мероприятиям укрепляется статус многодетной семьи как ценности в современном обществе. Многодетные семьи города смогут представить свои таланты и достижения. Подведение итогов конкурса состоится на праздничном мероприятии ко Дню многодетных семей, которое пройдёт в сентябре 2018 года.

Завершит цикл мероприятий для многодетных семей уже ставший традиционным праздничный концерт «Большая семья — особая забота», посвящённый Дню матери. В 2017 году такой концерт собрал более 500 участников.

Отметим, на сегодняшний день на территории Красноярска проживает 8 286 многодетных семей.

Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91