search Поиск по сайту
23.03.2018

Уважаемые работники культуры города Красноярска! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Истоки самобытной, богатой культуры Енисейской Сибири теряются в тумане тысячелетий. Наскальные рисунки первобытных людей и древние курганные захоронения, культура кочевых племён, исконно населявших сибирские земли, и культура покорителей Сибири – казаков, уникальный синтез культур Азии и Европы – всё это по сей день предопределяет сибирское культурное достояние.

При этом Красноярск – один из старейших городов Сибири, отмечающий в нынешнем году 390-летие, – по праву входит в число ведущих сибирских культурных центров, занимает достойное место на культурной карте региона и всей страны, является родиной многих всемирно известных, прославленных мастеров и талантов и сегодня продолжает успешно реализовывать колоссальный культурный потенциал.

Культура составляет важнейший ресурс развития нашего города, привлекает к Красноярску пристальный интерес и внимание, служит предметом оправданной гордости для горожан.

И, конечно, в первую очередь мы гордимся вами, уважаемые деятели культуры! Вы задаёте нравственные идеалы и утверждаете подлинные гуманистические и эстетические ценности, вы знакомите нас с лучшими образцами традиционного искусства и приобщаете к искусству авангардному, современному, вы учите видеть и понимать прекрасное, сподвигаете на поиск и постижение высоких смыслов и, наконец, помогаете расширять то самое «пространство свободы», о котором в своём Послании сказал Президент России.

Благодаря вам наполняются концертные и выставочные залы, с неизменным аншлагом проходят театральные спектакли, обретают второе рождение и новый формат музеи и библиотеки, проводятся различные культурные акции, фестивали и форумы. Вы храните культурное наследие прошлых поколений и формируете будущее нашей культуры – воспитываете одарённых детей и юношество. Вы активно готовитесь к предстоящей «культурной Универсиаде» – культурной программе студенческих игр. А главное – вы ежедневно показываете всем нам замечательный пример пристрастного неравнодушия, подвижнического служения призванию, непрестанного самосовершенствования, увлечённости и созидательного творчества!

Примите нашу искреннюю признательность и сердечные пожелания счастья, здоровья, добра, удачи и вдохновения! С праздником, дорогие друзья!

 

Глава города Красноярска С.В. Ерёмин

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Т.И. Казанова

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)