В Красноярске начался снос незаконных рекламных конструкций

Сегодня демонтирован рекламный баннер на ул. Коммунистическая. В ближайшее время в городе будут снесены более 200 рекламных конструкций, размещённых на незаконных основаниях. В марте администрация города заключила контракт на снос рекламы, установленной с нарушениями. Всего в этом году планируется демонтировать более 1200 различных конструкций без действующих разрешений.

Как отметили в управлении архитектуры, после выявления незаконной рекламы, собственнику направляется уведомление - у него есть 30 дней на демонтаж в добровольном порядке. В случае отказа, рекламные носители демонтируются и сдаются на хранение подрядчику на срок 6 месяцев.  После оплаты работ по сносу и предъявления документов, подтверждающих право собственности на конструкцию, собственник сможет забрать своё имущество.

Размещение законной наружной рекламы и информационных вывесок тоже планируется упорядочить. Управлением архитектуры были разработаны требования к внешнему виду зданий и размещению рекламных и информационных конструкций на территории Красноярска. Особое внимание в проекте уделено фасадам зданий. Так, запрещается размещение рекламных конструкций, перекрывающих декоративные архитектурные элементы. Также запрещается размещение информационных конструкций на перилах и ограждениях.

Проектом определена зона особого городского значения - историческая часть города. Поэтому основные силы администрации города будут направлены на снос рекламных конструкций в Центральном и Железнодорожном районах.

В апреле документ планируется рассмотреть на сессии Красноярского городского совета депутатов.

Дополнительная информация:

Черкашина Полина