search Поиск по сайту
23.03.2018

Красноярские школьники напишут «альтернативные» контрольные работы

Ученики 4, 5, 6 и 11 классов напишут всероссийские проверочные работы – это единые контрольные по различным предметам, которые в один и тот же день выполняют школьники по всей стране. Для более чем 20 тысяч красноярских учеников 4 и 5 классов написание проверочных работ является обязательным, 6-е и 11-е классы пишут контрольные на усмотрение образовательных учреждений.

В 4-х классах письменные работы по русскому языку пройдут 17 и 19 апреля, по математике – 24 апреля, по предмету «Окружающий мир» – 26 апреля. Пятиклассники выполнят проверочные работы по русскому языку, математике, истории и биологии 17, 19, 24 и 26 апреля соответственно. Знания шестиклассников по математике, биологии, русскому языку и географии проверят 18, 20, 25 и 27 апреля, 11 и 15 мая ребята напишут работы по обществознанию и истории. Выпускники уже проверили свои знания по истории, английскому и немецкому языкам, а в период с 3 по 12 апреля 11-классники примут участие в написании всероссийских проверочных работ по географии, химии, физике и биологии.

Проверочные работы включают в себя 10-15 заданий. Работы выполняются в учебное время в течение одного-двух уроков. Например, в контрольной по математике для 5 классов ребята решают неравенства,  примеры с дробями.  На сайте всероссийских проверочных работ все желающие могут решить задания для пятиклассников онлайн: https://vprtest.ru/test-vpr-po-matematike-dlya-5-klassa. Здесь же размещены варианты проверочных работ для учеников 2-11 классов по разным дисциплинам.

Важно помнить, что всероссийские проверочные работы не являются аналогом итоговой аттестации. Их выполнение никак не должно влиять на годовые отметки учеников, перевод в следующий класс или получение аттестата. Это обычные контрольные работы, которые традиционно проводятся во всех без исключения российских школах. Разница лишь в том, что в учреждениях по всей стране выполняют одни и те же задания. Контрольные не станут дополнительной нагрузкой для учеников, к ним не нужно специально готовиться.

Отметим, всероссийские проверочные работы – форма мониторинга деятельности образовательных учреждений. По инициативе Рособрнадзора оценочная процедура проводится с 2015 года, за 3 года российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ.

Результаты контрольных могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. 


Дополнительная информация для СМИ:

Тимашёва Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)