search Поиск по сайту
22.03.2018

Во время очистки реки Бугач нашли холодильник и фонарный столб

В рамках противопаводковых мероприятий на реке Бугач в районе ул. Калинина, 50 оборудован пункт круглосуточного наблюдения. Сотрудники муниципального предприятия «САТП» дежурят здесь посменно. Они следят за уровнем воды и регулярно очищают участки, недоступные для крупной техники, от приносимого течением мусора. На объекте также работает экскаватор на гусеничном ходу. Он поднимает со дна камни и все то, что может способствовать повышению уровня воды. Как правило, это бытовой и строительный мусор, который сбрасывают в реку сами горожане. В этом году со дна уже выловили несколько пластиковых ящиков, большие куски пенопласта, автомобильные шины и двухметровый обломок фонарного столба. В общей сложности в течение недели на полигоны было вывезено порядка 730 кубометров мусора.

По словам сотрудников САТП, подобная картина наблюдается каждый год. Ранее со дна поднимали детские коляски, сломанные холодильники, обломки мебели и б/у шины в большом количестве. Рабочие полагают, что хлам в реку сбрасывают владельцы близлежащих гаражей. Все это вместе с мусором естественного происхождения (камни, ветки, обломки деревьев) создают угрозу разлива реки и выхода воды на проезжую часть.

Как рассказал директор по производству МП «САТП» Дмитрий Сокирка, наблюдения на данном участке продлится еще несколько недель, пока не пройдет пик весенних паводков. В этом году он ожидается в первой декаде апреля.

Сейчас уровень воды достиг отметки в 120 см и не представляет угрозы. Критической считается отметка в 270 см.

Силами предприятия проводятся противопаводковые работы и в других районах города. Это вскрытие и размывка льда на реке Бугач в районе ул. Бийхемская, очистка берегов Качи от поросли и мусора, очистка ливневой канализации, откачка талых вод.

Стоит напомнить, что с жалобами на подтопления красноярцы могут обращаться в службу 005.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)