search Поиск по сайту
21.03.2018

​Жители Красноярска обсудят строительство ещё одной школы в микрорайоне Пашенный

Администрацией города принято решение о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в проект планировки и межевания территории жилого района «Пашенный» в части размещения общеобразовательной школы на 1280 мест.

Согласно утверждённому проекту планировки жилого района «Пашенный», в микрорайоне предусмотрено три новых школы, но реализация этих проектов пока затруднительна. Участки по ул. Литейной и Гладкова заняты частными домами и нежилыми строениями. Действующее законодательство не позволяет выкупить их в связи с муниципальной нуждой. Размещение школы на о. Отдыха тоже сопряжено с рядом трудностей, в первую очередь, это проблема транспортной доступности.

Наиболее перспективным с точки зрения реализации специалисты считают проект размещения школы в районе дома № 27 по улице Складская. Данная территория почти освобождена от ветхих строений. Рядом находятся озёра, берега которых будут благоустроены. Сейчас ведётся активная работа по формированию земельного участка. В первую очередь, необходимо расселить и снести ещё один ветхий деревянный дом. Параллельно с этим уже планируется проведение археологических изысканий. 

Напомним, что школа в микрорайоне Пашенный - это одна из пяти школ, которые должны быть построены в Красноярске в ближайшие годы. Три из них уже строятся (в микрорайонах «Преображенский», «Нанжуль-Солнечный» и «Покровский»).

Слушания пройдут в период с 21 марта по 24 апреля. В них могут принять участие все жители Свердловского района. Предложения и замечания по Проекту будут приниматься в письменном виде до 16.04.2018 (включительно) по адресу: ул. Карла Маркса, 95, 2 этаж (единая канцелярия). Там же в период с 21 марта по 13 апреля будет организована экспозиция по Проекту. 12 апреля в 18.00 в актовом зале администрации Свердловского района (ул. 60 лет Октября, 46) состоится открытое обсуждение. По всем интересующим вопросам по проекту обращаться в управление архитектуры администрации города по тел. 229-69-48, 226-19-41.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)