search Поиск по сайту
19.03.2018

​С родителями будущих первоклассников будут работать психологи

Во всех школах города пройдут Дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей. Каждая школа готовит индивидуальную программу. Гостям проводят экскурсию по учреждению, знакомят с педагогами, рассказывают об особенностях той или иной образовательной программы. Зачастую на Дне открытых дверей происходит предварительное распределение детей по классам. Учреждения стараются учитывать пожелания семей при комплектовании классов. На мероприятиях родители могут получить консультацию психолога, специалист даст совет, как правильно подготовить ребёнка к школе, какая программа обучения оптимально подойдет будущему первокласснику.

«С 1 февраля во всех школах Красноярска началась запись детей в первые классы. По предварительным данным, в новом учебном году за парты сядут около 110 тысяч детей, примерно 14 тысяч из них – первоклассники, – отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – В школах будет сформировано более 500 классов-комплектов. В первые полтора месяца записи подано 8 тысяч (60 %) заявлений от родителей будущих первоклассников. В прошлом году родители активнее записывали детей в школу, за аналогичный период времени более 70% от числа будущих первоклассников уже были скомплектованы».

Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. Учреждения будут стараться набрать максимальное количество первоклассников. В отдельных учреждениях идут родителям навстречу и открывают дополнительные первые классы, комплектуют по 10 и более классов.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закреплённой территории. Договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка.

Отметим, особая потребность в дополнительных местах в школах существует в районах массовой жилой застройки. В ближайшие годы новые школы появятся в микрорайонах Солнечный, Преображенский, Покровский, Пашенный, Бугач.


Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)