search Поиск по сайту
16.03.2018

Муниципалитету возвращены 26 земельных участков и 12 нежилых помещений

С начала года департамент муниципального имущества и земельных отношений адресовал арендаторам муниципальных нежилых помещений и земельных участков порядка 50 претензий и предарбитражных предупреждений с напоминанием о необходимости платить  на пользование муниципальным имуществом.

Нарушают договорные условия как арендаторы помещений, так и земельных участков. Отдельные представители строительного бизнеса, арендующие земельные участки под многоэтажную застройку, также не доплачивают городскому бюджету миллионы рублей, в том числе и владельцы временных сооружений: павильонов и киосков.

Как следствие, в суды разных инстанций уже поданы свыше 114 исков о принудительном взыскании долгов и возможном расторжении договорных отношений. После вступления решений суда в законную силу незамедлительно следует процедура принудительного выселения арендатора судебными приставами. В настоящее время на исполнении в подразделениях службы судебных приставов по Красноярскому краю (по данным департамента) находится 1116 исполнительных документов на общую сумму свыше 486,5 млн рублей.

Сегодня департаментом заключены 300 договоров аренды на нежилые помещения и 10350 на земельные участки.

«Эффективность использования этого имущества напрямую влияет на размеры бюджетных поступлений, - подчеркнула заместитель главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Наталья Павлович.- В соответствии с нормами федерального законодательства, город обязан как зарабатывать средства на реализацию социальных  программ, так  и формировать экономическую основу для эффективного и стабильного развития бизнеса. В свою очередь, очевидна и социальная ответственность предпринимателей, эксплуатирующих муниципальную собственность. Это средства, которые могли бы быть направлены на реализацию  городских социально-экономических программ: ремонт дорог и обустройство дворовых территорий, организацию летнего отдыха детей и возведение детских дошкольных учреждений, на оказание помощи социально-незащищенным гражданам».

Напомним, что в 2017 году департамент направил в судебные органы 926 исков о возврате долгов с арендаторов муниципальных земель и помещений. Собственнику – муниципалитету возвращены 26 земельных участков и 12 нежилых помещений, которые уже вовлечены в деловой оборот. При этом размер истребованного долга составил более 444,1 млн рублей.

В перспективе департамент намерен сотрудничать с красноярским бизнес-сообществом в рамках правового поля, призывая к взаимной ответственности, к соблюдению финансовой дисциплины.


Пресс-службы департамента

муниципального имущества и

земельных отношений,

тел.226-17-20,254-65-74

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)