search Поиск по сайту
16.03.2018

​Молодёжь Кировского района пригласили принять участие в космических экспериментах

В Красноярске побывали известный российский космонавт Фёдор Юрчихин и правнук основоположника космонавтики Циолковского Сергей Самбуров. Почётные гости посетили Красноярск по приглашению студентов Красноярского техникума промышленного сервиса и школьников Кировского района. Фёдор Юрчихин, который осенью 2017 года вернулся из своей пятой экспедиции, рассказал ребятам о буднях космонавта и своих наблюдениях во время полета: «Самые красивые виды Земли из космоса для меня  – это Камчатка,  я нигде больше на Земле не видел таких розовых рассветов». Космонавт также рассказал о том, что в ходе эксперимента им были взяты образцы с поверхности МКС и в них нашли споры водорослей, распространённых только в определённых районах Тихого океана. Эти споры, по словам космонавта, оказались жизнеспособны на высоте 400 километров, при перепадах температуры от -150 ̊С до +150 ̊С. «Жизнь могла быть принесена на Землю из космоса метеоритом», - сделал предположение Юрчихин. В августе 2017 года Фёдор во время выхода в открытый космос вместе со своим коллегой запустил пять наноспутников, в их числе и три - созданных студентами российских вузов.

Как отметил главный  специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Самбуров, сотрудничество с российскими учебными заведениями в области космических технологий выходит на новый уровень. Например,  спутник «Томск-ТПУ-120» был создан в Томском политехническом университете совместно с Корпорацией «Энергия» и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН. Это первый российский наноспутник класса CubеSat, корпус которого напечатан на 3D-принтере.

 

«Сейчас мы хотим расширить географию сотрудничества. Красноярск – город, где делают спутники, город со своей космической историей, и кому, как не красноярской молодёжи, предстоит продолжить осваивать бескрайние просторы вселенной. Мы вместе тоже можем создать молодёжный спутник, запустить  его в космос и провести ряд экспериментов», - заявил Сергей Самбуров.

Для справки:

Фёдор Николаевич Юрчи́хин - Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации, 423-й космонавт мира и 98-й космонавт России.  Член экипажа Международной космической станции. Совершил 5 полетов в космос, общий налет составляет 672 суток 20 часов 38 минут. 9 раз выходил в открытый космос.

Сергей Николаевич Самбуров — правнук основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Главный  специалист ракетно-космической корпорации «Энергия», соавтор проекта «Радиоскаф».

РКК «Энергия» – ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

«Радиоскаф» – долгосрочная программа научно-прикладных исследований и экспериментов на российском сегменте МКС, разработана в ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва. Это международная космическая научно-образовательная программа ориентирована на молодёжь и студентов технических специальностей высших и специальных учебных заведений и широкий круг радиолюбителей.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)