search Поиск по сайту
21.02.2018

​На улицах Кировского района высадят 442 дерева

В Кировском районе проверили, как ведутся работы по обрезке деревьев. Инспекцию проводил лично глава района Андрей Шлома. Уход за деревьями в рамках муниципального контракта ведёт муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства». Одна из задач озеленителей  - следить за эстетикой и безопасностью деревьев. Существует три вида обрезки – санитарная, омолаживающая и формовочная.

Заявки на обрезку принимаются в районных администрациях, управляющих компаниях и службе 005, по этим заявкам составляется план работы бригад. Работа с городскими зелёными насаждениями  ведётся с осени и продолжается всю зиму до наступления периода, когда деревья начинают восстанавливаться. В 2017 году  МП «Управление зелёного строительства» привело в порядок 465 крупномерных деревьев Кировского района, ликвидировано 10 сухостоев.

 

«До конца марта в районе будет приведено в порядок более сотни насаждений. Этой весной омолаживающая и санитарная обрезка деревьев запланирована по следующим адресам: Кутузова, Котовского, Щорса, Грунтовой. Список адресов сформирован с учётом мнения жителей, которые обращались в администрацию района. Около  40% деревьев в жилой застройке были посажены в 50-60-хх годах прошлого века. При сильных порывах ветра они представляют угрозу жизни людей, могут создать аварийную ситуацию на линиях электроснабжения, освещения, конструктивных элементов зданий», -отметил руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома.

Обрезкой деревьев, растущих во дворах, занимаются управляющие компании и ТСЖ. Если дерево растёт на частной территории, за его состоянием следят владельцы. Также обрезкой деревьев могут заниматься специалисты, содержащие сети и линии электропередач.

 

В этом году по программе комплексного озеленения на улицах Кировского района высадят 442 крупномерных дерева. Теперь в Красноярске будут высаживать только взрослые деревья. Специалисты учли опыт прошлых лет: раньше немалая часть неокрепших саженцев, помещённых в городской грунт, просто погибала. Сейчас в питомниках выращивают 22 вида, больше всего среди них ясеней, сосен, яблонь, берёз и серебристых тополей, которые не имеют пуха. Сейчас там порядка 60 тысяч деревьев. В возрасте 10–15 лет их выкапывают вместе со всей корневой системой и высаживают на новом месте.

Новые аллеи, в первую очередь, появятся на улицах Вавилова, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», Кутузова, Павлова, Щорса и Пионерской правды. Кроме того, в рамках компенсационных посадок будут высажены десятки деревьев в скверах «Сибсталь» и на «Каменке». 80 серебристых тополей высадят в парке по ул. Кутузова, 1 и порядка 50 деревьев по ул. Павлова, 21. Это будут сосны, ивы, клёны, берёзы, липы, черёмуха и вязы.


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)