search Поиск по сайту
12.02.2018

​Красноярцам предлагают обсудить, какими должны стать обновлённые скверы

Сегодня завершён приём письменных предложений по благоустройству скверов в рамках федерального проекта «Городская среда». Всего от горожан поступило 397 заявок.  Следующий этап – очные обсуждения в районах города.

Напомним, проект «Городская среда» реализуется в Красноярске уже второй год. В этом году на средства из федерального и краевого бюджетов планируется отремонтировать 139 дворов и 10 общественных пространств.

После благоустройства скверы должны стать точками притяжения жителей всего микрорайона, любимыми местами, где люди будут общаться, вместе отдыхать. Все зеленые зоны будут оформлены в едином стиле, который должен стать узнаваемым. В то же время каждый сквер должен учитывать специфику того или иного микрорайона, чтобы жителям хотелось идти именно туда.  Поэтому, чем именно наполнить зоны отдыха, решают сами горожане. 

Активнее всего жители предлагали варианты благоустройства сада у озера Мясокомбината и сквера Универсиады на ул. Свердловская. Однако в последнюю неделю очень много предложений пришло по поводу благоустройства скверов в Кировском, Октябрьском и Советском районах.

Новаторских идей горожане не предлагают, в основном в скверах люди хотят видеть много зелени, цветов, живые изгороди и яркое освещение. Также красноярцы выразили желание обустроить места для катания на велосипедах и роликах, причём описывают их до мелочей.  Много предложений поступило по поводу установки уличных тренажёров и детских площадок. Ещё красноярцы просили, чтобы дорожки были устроены там, где они уже протоптаны, а скамейки расставлены с учётом расположения тени в разное время суток.

Все предложения уже переданы архитекторам. Кроме того, в каждом микрорайоне города в ближайшее время пройдут очные обсуждения проектов будущих скверов.  Уже известен график их проведения. График встреч-общественных обсуждений.docx

Для каждого сквера разработаны типовые решения – как будут выглядеть скамейки, урны, детские городки.  На очных обсуждениях горожане смогут сами решить, как именно размещать их в том или ином сквере, чем дополнить, какие нюансы учесть.

Очные обсуждения будут проходить до 1 марта.  На их основании разработают проекты будущих скверов.  Очное голосование запланировано на 18 марта. Из 18 скверов жители города должны выбрать 10, которые и будут благоустроены.

Сейчас общественная комиссия разрабатывает порядок организации этого процесса – формы и бланки голосования, порядок его проведения, определяет время, а также порядок подсчета голосов. 

 

Дополнительная информация:

Светлана Трушкова,

(227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)