search Поиск по сайту
09.02.2018

​В сквере Универсиады предлагается организовать игровые площадки по 6 видам спорта

В Свердловском районе прошли обсуждения по благоустройству скверов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Какие 18 скверов войдут в десятку, решат жители города голосованием.

«Изменения зависят только от нашей активности. Совет ветеранов Свердловском района уже участвует в реализации благоустройства сквера напротив дома по улице Свердловской, 141, да и в других местах. Мы готовы трудиться над чистотой и красотой района, нам это важно!» - отметил председатель Совета ветеранов Свердловского района Аркадий Симонов.

В обсуждение благоустройства сквера, расположенного по адресу пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 143а (у здания цирка), приняли участие около 150 активных жителей района. Руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков рассказал предварительную концепцию благоустройства сквера, а главный архитектор Красноярскгражданпроекта Владимир Ульянов ознакомил жителей с проектом реконструкции самого цирка и прилегающего к нему пространства.

Жители микрорайона обсудили высказанные предложения и озвучили свои: «Предлагаем убрать автомобильные проезды, разрезающие между собой сквер у цирка и сквер «Паниковский». И создать единое парковое пространство - безопасное для гуляющих в сквере людей и, особенно, для детей», – предложил Борис Шуйкин, житель одного из прилегающих к скверам домов.

Идею о формировании единого общественного пространства поддержали многие участники общественных обсуждений. Также прозвучали предложения об установке фонтанов, детских площадок, организации контактного зоопарка и территории для выгула собак.

 

Обсуждение сквера Универсиады по ул. Свердловской, 101-109 прошло не менее активно. В школе  № 34 собралось около 100 жителей микрорайона.

«Сквер – это знаковое место, символизирующее Универсиаду. Мы планируем разделить сквер на четыре зоны: территория желания, территория вдохновения, победы и территория зрителей. Хотим организовать игровые площадки по шести видам спорта:  сноуборд, кёрлинг, горные лыжи, фигурное катание, хоккей и конькобежный спорт», - представила проект благоустройства сквера руководитель художественно-проектной компании Алена Парфенова.

В обсуждениях принял участие депутат Законодательного Собрания Илья Зайцев и депутат Красноярского городского совета Андрей Козиков. Парламентарии  поблагодарили горожан за проявленную активную жизненную позицию. 

По итогу обсуждений концепций благоустройства скверов у цирка и на улице Свердловской жители микрорайонов заполнили опросные листы, в которых написали конкретные предложения. 

«Только благодаря инициативе жителей в Свердловском районе территории скверов обретут новый облик. Концепции, представленные сегодня, - предварительные проекты, в них будут внесены изменения. Все идеи, предложения, замечания зафиксированы. Опросные листы будут тщательно проанализированы», - подчеркнул руководитель Свердловского района Игорь Титенков.

Общественные обсуждения – «проектные мастерские» по благоустройству скверов пройдут:

19 февраля 2018 года в 18.30 по адресу: ул. Ключевская, 61 (школа № 34)

20 февраля 2018 года в 18.00 по адресу: ул. Вавилова, 1 в (ДК «Свердловский»)

Пожелания и предложения по благоустройству территорий скверов принимаются по телефону: 261-51-71 (отдел по работе с населением и развитию общественного самоуправления администрации Свердловского района).


Информация для СМИ: Александра Климентьева, 261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)