search Поиск по сайту
29.01.2018

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» мэр Красноярска Сергей Ерёмин дал старт акции «Сквер у дома»

«Комфортная среда столицы Красноярского края определяется степенью вовлечённости граждан в создание программы развития города - нашего общего дома. Власть должна оперативно реагировать на запросы и инициативы красноярцев - только так можно создать гармоничное городское пространство, устраивающее наибольшее количество жителей», - мэр Сергей Ерёмин.

Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл открытое аппаратное совещание, на котором были поставлены задачи по реализации в Красноярске федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Проект включает в себя два направления работы: благоустройство дворовых территорий и знаковых общественных пространств.

CHER2108.jpg 

«Федеральный проект играет исключительную роль для каждого муниципалитета  Красноярского края и страны в целом, где он реализуется. Для Красноярска проект особенно важен. До Универсиады – год, задана планка – придать городу столичный облик. Программа «Городская среда» – уникальная возможность решить эту задачу», - сказал мэр в начале совещания.

В текущем году, на основе пожеланий красноярцев, будет обновлено 139 дворов. Мэр подчеркнул, что решения по благоустройству должны приниматься с максимальным вовлечением горожан.

«Жители – не зрители, а активные участники создания комфортной городской среды – эта идеология федерального проекта остаётся неизменной. Только благодаря своей активности красноярцы получат результат, который их устроит», - отметил Сергей Ерёмин.

CHER2210.jpg 

Выбор общественных пространств также за красноярцами. Напомним, в начале января на сайте администрации был опубликован список из более чем 300 мест, нуждающихся в благоустройстве. Горожане внесли свои предложения и дополнения. На сегодня отобрано 18 общественных пространств во всех районах города. Десять скверов будут благоустроены в этом году.

«Принципиально новыми станут подходы к благоустройству. Акцент - на зелёное «строительство», которое будет реализовано в виде акции «Сквер у дома». В результате работы должны быть созданы зелёные оазисы, атмосферные места отдыха в шаговой доступности. Если красноярцы нас поддержат, то это направление станет одним из стратегических в благоустройстве Красноярска», - подчеркнул мэр.

Какие из 18 скверов первыми попадут в федеральную программу и акцию «Сквер у дома», решат красноярцы. Для этого на сайте администрации города будет создана специальная вкладка, с помощью которой жители смогут принять участие в предварительном обсуждении планов благоустройства. Итоговый выбор горожане сделают 18 марта в специально отведённых местах. Причём самые инициативные и неравнодушные к благоустройству родного города жители смогут получить поощрение в виде посадок новых зелёных насаждений в собственных дворах.

 Перечень скверов.xlsx

Для справки:

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Красноярске в 2017 году. Было благоустроено 215  дворов, начались масштабные работы по преображению знакового общественного пространства – левобережной набережной реки Енисей.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)