search Поиск по сайту
17.01.2018

Красноярцам необходимо помнить о мерах безопасности во время холодов

Напомним, по данным недельного прогноза Среднесибирского УГМС (Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) с 18 января начнётся существенное понижение дневных и ночных температур по городу Красноярску. Так, 18 января ночью ожидается -19,-21, днём также. 19 января ночью -30,-32, днём -25, -27. В выходные столбик термометра опустится ниже 30 градусов мороза. 20 января ночью -33, -35, днём -30, -32. 21 января ночью -38, -40, днём -33, -35.  

         С наступлением морозной погоды в городе  возрастает риск возникновения пожаров в частном секторе. Это связано с интенсивной топкой печей и использованием электроприборов для дополнительного обогрева помещений. Чтобы избежать пожаров, следует соблюдать меры пожарной безопасности при топке печи:

  • у печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50*70 см без дефектов и прогаров;
  • чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более полутора часов;
  • недопустимо сушить вблизи печи вещи и размещать близко к ней предметы, которые могут воспламениться;
  • нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений. Для этого должны быть специально отведённые места, где выгребаемое из топок заливается водой.

Серьёзную опасность в морозы также представляет неправильная эксплуатация электрических сетей. Во избежание неприятностей в виде короткого замыкания не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не стоит оставлять электроприборы включёнными в сеть в течение длительного времени, а также пользоваться повреждёнными  и самодельными устройствами. Телефон вызова пожарной охраны – 101. Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.

В связи с прогнозируемым резким понижением температуры воздуха усилен контроль за работой на линии городского пассажирского транспорта. В целях недопущения срыва перевозочного процесса всем перевозчикам, обслуживающим городские маршруты, направлено уведомление об организации дополнительной работы в предприятии по подготовке подвижного состава и усилении работы ремонтных служб. Особое внимание необходимо уделить перевозке в условиях низких температур детей. Напоминаем пассажирам, что о движении транспорта на линии можно узнать на сайте: www.mu-kgt.ru, по телефону автоматического CALL-центра: 223-55-56, ЦДС 256-84-00 (круглосуточно). Все претензии на работу пассажирского транспорта принимаются по телефону: 256-84-04 в рабочее время.

На усиленный режим работы в морозы будут переведены коммунальные и жилищные службы. На особый режим работы переведены все диспетчерские, аварийные и ремонтно-восстановительные службы города. На время морозов в городе запрещается проводить любые плановые работы на сетях. Однако специалисты не исключают: из-за резкого похолодания  возможны порывы сетей, связанные с перепадом температур и подвижкой грунта. В случаях сбоев или неустойчивого теплоснабжения в квартирах жителям Красноярска рекомендовано обращаться в службу 005 или свои управляющие организации.

В связи с предстоящим понижением температур и  крепкими крещенскими морозами врачи напоминают о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы не получить обморожения. Так, выходя на улицу, необходимо одеваться многослойно, чтобы уберечься от переохлаждения. Носить обувь, позволяющую надеть тёплые носки, чтобы избежать обморожения ног. Вместо кожаных перчаток отдать предпочтение шерстяным рукавицам или перчаткам. Не стоит согреваться в мороз на улице алкоголем. В этом случае человек не может адекватно оценить собственное состояние, к тому же идёт большая потеря тепла.

Напоминаем контакты травмпунктов:

Травматолого-ортопедическое отделение №,1 ул. Баумана 20 «б»,  243-66-73

Травматолого-ортопедическое отделение № 2, ул. Ленина 150 корп.1, 221-03-62

Травматолого-ортопедическое отделение №3, ул. Джамбульская, 19, 224-29-92 (для взрослого населения Советского района)

Травматолого-ортопедическое отделение № 5, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 48в:

262-51-02 кабинет регистратуры детский

262-13-63 кабинет первичного детского приема

262-01-55 кабинет регистратуры взрослый

262-02-55 кабинет первичного взрослого приема

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)