search Поиск по сайту
16.01.2018

​Трудные подростки из Железнодорожного района стали альпинистами

Подведены итоги пятимесячного курса по основам спортивного туризма для подростков, имеющих склонности к правонарушениям или трудности в социальной адаптации. За это время ребята познакомились с основами спортивного ориентирования, работой с альпинистским снаряжением и овладели навыками проведения поисково-спасательных работ. Также трудные подростки посетили такие популярные места для начинающих и опытных альпинистов как «Пещерный лог. Карман», «Торгашинский хребет»  и заповедник «Столбы». По завершению проекта прошли соревнования, где участники показали знания, умения и навыки, которые они приобрели в процессе тренировок.

В проекте приняли участие 54 подростка, 14 родителей детей и добровольцы из «Волонтёрского центра СФУ». 

Организатором курсов выступил туристический клуб «Перья», который создали специалисты центра социальной помощи семье и детям «Надежда». Напомним, что  клуб стал одним из победителей грантового конкурса социальных проектов «Помогать просто», и летом 2017 года учреждение получило финансовую поддержку на развитие деятельности.

«Навыки и умения, которые ребята и их родители получают во время тренировок, могут пригодиться в разных жизненных ситуациях. Те, кто раньше даже боялся представить себя на вершине горы, сейчас самостоятельно надевает на себя специальное снаряжение и разбирается в креплениях не хуже профессионалов», — делится Максим Иванов, инструктор и руководитель проекта.

Отметим, что в этом году клуб продолжит свою работу, детей будут обучать основам поисково-спасательных работ. Стать членом клуба «Перья» сможет любой желающий. Для этого необходимо позвонить: 201-65-05.


Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)