10.01.2018

​9 января начался приём документов для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

1 января 2018 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый федеральный закон, который дает право женщинам получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (11 506,00 руб. * 1.5 = 17 259,00 руб.).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае, если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Постановление Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 403-п «Об установлении величины прожиточного минимума Красноярского края за II квартал 2017 года» для третьей группы территорий, в том числе в Красноярске, - 11 310 руб.).

«На сегодняшний день в районные управления за консультацией по телефону обратились более 100 мам. Специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы о данной выплате и подробно рассказать о порядке ее получения», — поясняет Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения.

Для назначения ежемесячной выплаты женщине нужно обратиться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя или в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), предоставив необходимый пакет документов.

Перечень документов для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.docx

Отметим, что данную выплату можно будет получать до достижения ребенком 1,5 лет.

Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91