search Поиск по сайту
15.12.2017

Сергей Ерёмин провел координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Встреча с бизнес-сообществом города стала установочной, определяющей приоритеты работы на 2018 год.

«Базовый критерий, по которому можно оценить уровень развития малого и среднего бизнеса, – осязаемая польза обществу, всему Красноярску. Это своеобразный коэффициент полезного действия. Если обратиться к науке, чтобы увеличить КПД – нужно уменьшить силу сопротивления. И я рассчитываю, что такие встречи дадут возможность обозначить точечные и общие вопросы, вместе искать и находить ответы», - обратился к представителям Совета Сергей Ерёмин.

CHER5644.jpg 

Обозначая базовые направления развития экономики в 2018 году, мэр подчеркнул, что, прежде всего, необходимо пересмотреть практику работы департамента социально-экономического развития: «Департамент должен стать генератором идей для развития предпринимательства в Красноярске. Ведь мы объективно понимаем, что гигантских производств в ближайшие годы в городе не появится. Драйверами должны стать малые и средние предприятия.

Развивать необходимо сопутствующие производства по обработке металла, древесины, изготовлению оборудования, оснащению рабочих мест, ремонту производственных фондов. Нужно поддерживать стартапы, развивать форматы бизнес-патроната, создавать условия для становления бизнес-династий, внедрять современные проекты муниципально-частного партнерства».

CHER5661.jpg 

Предприниматели признают, что такие направления действительно стали бы хорошим подспорьем для бизнес-сообщества Красноярска, но сегодня есть барьеры. Это, по мнению представителей Совета, нестабильность законодательства, завышенные налоги, длительные процедуры согласования документов, сроки подключения объектов к сетям электроснабжения и другое. Решение  этих вопросов напрямую зависит от слаженного взаимодействия по правилам, которые учитывают интересы как предпринимателей, так и горожан, органов власти.

«Считаю, что нужно ввести практику проведения бизнес-сессий предпринимателей с представителями отраслевых департаментов и управлений. Это позволит вырабатывать предложения по решению острых вопросов, а затем представлять их на заседании координационного Совета. Нам важно создать условия для «прописки капитала» в Красноярске, чтобы программы по развитию малого и среднего предпринимательства были направлены на улучшение качества жизни горожан», - подвел итоги встречи Сергей Ерёмин.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)