search Поиск по сайту
13.12.2017

Крупнейшие предприятия региона готовы улучшать экологию Красноярска

В рамках подписанного накануне в Москве Меморандума о взаимодействии при реализации крупных инвестиционных проектов на территории Красноярского края одним из приоритетных направлений сотрудничества является экология и рациональное природопользование. В частности, планируется уделить серьёзное внимание экологическому оздоровлению Красноярска, а  именно - снижению негативного воздействия промышленности на окружающую среду и здоровье населения, обеспечению экологической безопасности.

Так, порядка 4,54 млрд рублей на экологические мероприятия, в том числе, модернизацию Красноярского алюминиевого завода планирует инвестировать компания «En+».

Группа СУЭК и СГК планирует реализовать проекты развития и модернизации объектов теплоснабжения и электроэнергетики. До 2020 года финансовые ресурсы будут направлены на строительство новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 с целью замены трёх существующих труб, увеличения рассеивания выбросов загрязняющих веществ и снижения их приземных концентраций, а также внедрения пилотного проекта установки электрофильтра. Кроме того, в планах СГК - участие в оптимизации схемы теплоснабжения города Красноярска с замещением малоэффективных и неэкологичных котельных. Отдельное внимание уделено реконструкции и развитию теплосетевого хозяйства столицы края с использованием новейших энергосберегающих технологий.

Формирование экологического баланса в большом городе – это и работа по озеленению, укреплению «зелёного каркаса». В обозначенных участниками подписанного Меморандума целях также отмечены такие мероприятия как  увеличение количества зелёных насаждений и развитие общественных пространств. Наряду с этим, ещё одним аспектом взаимодействия станет развитие экологического волонтёрства.

Для информации:

12 декабря 2017 года временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс подписал Меморандум о взаимодействии при реализации крупных инвестиционных проектов на территории Красноярского края с владельцами и руководителями крупнейших компаний, работающих в регионе – "En+", группы СУЭК-СГК и "Норникеля". Документ предусматривает суммарные инвестиции более 580 млрд рублей и направлен на устойчивое развитие края.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)