13.12.2017

​В Свердловском районе откроют  шесть ёлочных базаров

20 декабря в Свердловском районе начнут работать ёлочные базары. Как сообщили в пресс-службе района, они откроются по следующим адресам: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», в районе дома 129; на ул. Судостроительной,  в районе дома 95; ул. Свердловской,  в районе дома 113; ул. Семафорной, в районе дома 123. Также продавать ёлки будут в сквере «Паниковка» по ул. Королёва.

«Ёлочные базары предотвращают незаконную вырубку хвойных деревьев, так как по закону делать это могут лишь предприниматели на основании договора купли-продажи, заключённого по результатам открытого аукциона или арендаторы лесных участков и лесничества в рамках выполнения государственных заданий. Купить праздничное дерево и новогодние украшения жители района смогут вплоть до 31 декабря», - отметил руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.

Отметим, за незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан - в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если причинённый ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет вместе с  выплатой штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Информация для СМИ:

Александра Климентьева 261-51-92.