search Поиск по сайту
23.11.2017

Все владельцы зданий в городе, а также ТСЖ и управляющие компании Красноярска предупреждены о необходимости усилить контроль за состоянием кровель и провести работу по очистке крыш от снега и сосулек

Всем организациям, содержащим здания, настоятельно рекомендовано заранее начать профилактические работы, чтобы не допустить образования сосулек и провисания снежных шапок. Особое внимание – технике безопасности. Все сотрудники должны пройти дополнительный инструктаж. Это касается и тех, кто отвечает за задействованные в процесс автовышки и машины.

В случаях, если работу на крыше невозможно провести по техническим причинам, владельцы зданий обязаны принять все необходимые меры для безопасности горожан.

Напомним, что гололед, снег и сосульки во дворах – зона ответственности Управляющих организаций. Именно они обязаны заниматься зимней уборкой и содержанием дворовых территорий. Работы по очистке кровель производятся за счет средств, накопленных на счете дома после внесения квартплаты каждым жителем.

Снег и сосульки с крыш, козырьков балконов и балконных плит тоже должны убирать управляющие организации.  Однако высотные работы с использованием специальной техники в некоторых дворах производить достаточно сложно из-за загруженности личным автотранспортом,  узких проездов и других факторов.  Кроме того, такие работы относятся к категории затратных. В  любом случае, те, кто содержит здание, обязаны позаботиться о безопасности жильцов: на время опасного периода  вывесить предупреждения и оградить опасные участки.

Собранный во дворах снег с территорий не вывозится. Он складируется на газонах и весной тает естественным способом.

Если такие правила в вашем дворе не соблюдаются – можно обратиться в управляющую вашим домом организацию, в случае если реакции нет – в администрацию своего района.  С теми, кто не соблюдает требования, проведут соответствующую работу. Жильцы могут зафиксировать факт неисполнения обязанностей и потребовать перерасчет за неполноценно оказанные услуги. Такая норма прописана в Постановлении Правительства РФ N491.

Кроме того, пожаловаться на опасные крыши, сосульки, гололед и сугробы можно в информационно-диспетчерскую службу 005.


Дополнительная информация

Светлана Трушкова

 (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)