search Поиск по сайту
22.11.2017

В Ленинском районе ликвидированы несанкционированные свалки общей площадью более трёх тысяч квадратных метров

В администрации Ленинского района подвели итоги работы по ликвидации несанкционированных свалок в 2017 году. За это время было убрано 38 мусорных свалок общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. В основном, мусор, который был убран в этом году, находился рядом с жилыми домами, гаражным сектором, а также на набережной реки Енисей.

«Администрацией Ленинского района проводится большая работа по борьбе с несанкционированными свалками, но полностью очистить район довольно сложно, — говорит руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. — Нужна слаженная работа предприятий и организаций, которые находятся на территории, и самих жителей. Работа в этом направлении идет под контролем Главы города Сергея Еремина. Важно не просто ликвидировать существующие несанкционированные свалки, необходимо предотвратить появление новых. К сожалению, поймать за руку тех, кто бросает мусор, и привлечь их к ответственности довольно сложно. Несмотря на это, в результате проведённых рейдов нам удалось привлечь тех, кто выбрасывает мусор в местах, непредназначенных для этого, и ликвидировать за счёт нарушителей 27 свалок. За год было выписано 60 протокол об административном правонарушении на общую сумму 170 тысяч рублей», - подчеркнул руководитель администрации района Александр Клименко.   

Напомним, что захламление земель – это нарушение закона по статье 5.1. «Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населённых пунктах». По данной статье предполагается размер штрафов:

  • на граждан в размере от 1 000 до 4 000 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 рублей.

Кроме того, 25 июня 2015 года принята часть 2 данной статьи, которая предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения. Здесь штрафы значительно выше.

По части 2 предусмотрено наложение административных штрафов:

  • на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

  • на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей;

  • на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Чтобы предотвратить появление новых свалок, специалисты еженедельно проводят объезды территории района с целью осуществления контроля за порядком, исключающим захламление земель общего пользования. Только за этот год было проведено более 50 рейдовых объездов, обследовано более ста земельных участков.

Отметим, что на территории Ленинского района установлено 2 комплекта системы видеонаблюдения за местами несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов по ул. Уярская и ул. Ирбейская. Здесь до появления камер видеонаблюдения образовывались горы мусора. На сегодняшний день сотрудники администрации района в режиме онлайн наблюдают за местами  несанкционированных свалок с целью выявления нарушителей и привлечения их к административной ответственности. С момента их установки сработал психологический фактор, люди боятся выбрасывать мусор. Таким образом, на этих участках складирование мусора прекратилось.

Сообщения о фактах нарушения правил утилизации отходов, образования свалок принимаются в отделе недвижимости и земельных отношений администрации района по тел. 264-14-64.


 

Дополнительная информация:

Стэлла Немировец

8913-534-33-01

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)