search Поиск по сайту
17.11.2017

Карнавал национальностей в Центральном районе объединил около 200 студентов.

В канун международного Дня студента в Центральном районе прошел карнавал национальностей. В колонном зале дома Офицеров встретились 8 команд из СибГУ им ак. Решетнева, педагогического университета им. В.П. Астафьева и педагогического колледжа.

Одна из задач мероприятия - воспитание толерантного отношения к культуре разных стран, профилактика экстремизма.

Карнавал проводится только второй раз, но уже пользуется большой популярностью у молодёжи. Студенты вузов, техникумов и училищ из общежитий Центрального района с удовольствием разворачивают на празднике национальные площадки и выступают с яркими, творческими номерами на танцевально-вокальном конкурсе, который является обязательной частью праздника. «Все студенты, которые участвуют сегодня в мероприятии, проживают в общежитиях. Все они из разных городов и разной национальности. Благодаря карнавалу национальностей мы стираем межэтнические границы»,  - уточнила начальник отдела культуры молодежной политики и спорта администрации Центрального района Ольга Алленова.

 

Каждая команда самостоятельно выбрала национальность, которую им бы хотелось представить. Четыре общежития выбрали национальность, имея в команде носителей культуры – таджиков, бурят, украинцев и русских. Вторая четверка команд представила национальную культуру венгров, арабов, японцев и цыган. Участники, как и организаторы, уверены: такие мероприятия необходимы, ведь они сближают многонациональную молодежь.

«На нашей локации представлены бурятские национальные блюда. Блюда, которые мы едим каждый день. Самые ходовые у нас - позы, они на маленькую юрту похожи, и кушуры - они в виде розочки. Большинство блюд мы готовим на масле и обязательно с мясом. К слову, мы участвуем в карнавале второй год и видим, с каким интересом студенты изучают нашу культуру, дегустируют блюда», - рассказала  участница команды «республика Бурятия» Александра Житамбаева.

 

Яркие костюмы, задорные песни, танцы и многообразие национальных блюд. Именно так можно описать карнавал национальностей. Стоит отметить, что карнавал - один из этапов конкурса «Наш студенческий дом». Проводит этот конкурс администрация Центрального района среди общежитий территории.

«В нашем городе и, в частности, в нашем районе располагается много общежитий, в которых проживают ребята, прибывшие в наш город из разных городов и даже стран, чтобы получить здесь образование. С помощью различных конкурсов и праздников мы стараемся вовлечь этих ребят в жизнь нашего города, познакомить их с традициями и историей Красноярска и подружить их с теми, кто живёт рядом. Творческие национальные мероприятия — один из способов социальной адаптации, воспитания толерантного сознания жителей», - рассказал руководитель администрации Центрального района Красноярска Дмитрий Дмитриев.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)