20.10.2017

​В Свердловском районе прошёл праздник двора, благоустроенного по федеральной программе «Формирование современной городской среды».

Последние в этом году праздники дворов, посвящённые  благоустройству, проходят в Свердловском районе. Так, жители дома № 147 по пр. имени газеты «Красноярский рабочий» отметили завершение ремонтных работ в своём дворе.

Детский городок, качели, новое асфальтобетонное покрытие, бордюры и  скамейки появились во дворе  благодаря реализации в городе федеральной программы «Формирование современной городской среды», инициированной партией «Единая Россия» в Государственной Думе. В общей сложности на благоустройство дворовой территории потрачено около 3 миллионов рублей. К благоустройству подошли комплексно - одновременно отремонтирован прилегающий междворовой проезд.

Жанна Колеева, председатель Совета многоквартирного дома № 147 по пр. имени газеты «Красноярский рабочий»: «Я считаю, что программа «Городская среда»  даёт жителям города возможность сделать свои дворы именно такими, какими мы хотим их видеть. И главное, позволяет  сплотить соседей в одном общем деле, узнать друг друга лучше. Удивила активность людей, их желание принять участие в благоустройстве, кто-то предлагал купить краски, чтобы покрасить старые малые архитектурные формы – пусть выглядят достойно рядом с новыми. Другие были готовы сами брать лопаты и ровнять газоны, контролировать работу подрядчиков. Проект нас очень сдружил! Хочу отметить, что ухоженный удобный двор психологически влияет на людей, у нас даже детки стали аккуратнее. Главное теперь сберечь то, что мы сделали своими руками при поддержке федеральной программы!»

На асфальтированной площадке в центре двора гостей праздника развлекал Центр     творческого образования «Престиж»: ребята и взрослые пели, танцевали, участвовали в викторинах и конкурсах.

Заместитель руководителя администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова: «Хочу поблагодарить жителей двора, проявивших инициативу и принявших участие в проекте. Вы прошли сложный путь от подачи заявки, формирования плана благоустройства, сбора пакета документов до самой реализации. Работа выполнена большая, и результат виден всем. Надеюсь, что пример жителей этого двора вдохновит соседей и поэтапно все дворовые территории нашего района станут комфортными и красивыми».

Напомним, в Красноярске в рамках федеральной программы «Городская среда» в этом году благоустраиваются 215 дворовых территорий. На реализацию проекта из федерального бюджета направлено более 300 млн рублей. Активно поддержали данную программу и красноярцы: общая сумма софинансирования составила порядка 22 млн рублей. В Свердловском районе в программе  приняли участие 26 многоквартирных домов -   в соответствии с пожеланиями жителей благоустроено 26 дворов.

Программа «Формирование современной городской среды» рассчитана на 5 лет. В следующем году планируется благоустроить ещё 46 дворов Свердловского района.

Климентьева Александра, 261-51-92