search Поиск по сайту
18.10.2017

На левобережной набережной появился арт-объект «Тёплый город».

В минувшие выходные авторы проекта «Тёплый город» - победители конкурса «Искра» - закончили арт-объект на левобережной набережной реки Енисей. Проект был представлен в номинации «Микроурбанизм» (работа с деталями городской среды Красноярска). Главной идеей проекта «Тёплый город» стало тепло, исходящее от вечерних, горящих окон.

«Сколько приятных и тёплых воспоминаний навевает прогулка по вечернему городу, когда неспешно идёшь и с интересом заглядываешь в светящиеся окна жилых домов. Так светло и уютно становится, когда попадаешь в область падающего света от фонарей. Мы очень хотим, чтобы люди испытывали это прекрасное чувство не только с наступлением темноты, но и днём, среди оживлённой улицы», - рассказала автор проекта Екатерина Погребняк.

 

«Выбранные нами цвета гармонируют с осенней листвой. Очень уютно находиться на набережной. Всё такое живое, яркое, красочное. И поэтому, мне кажется, что эпитет «тёплый» наиболее уместен. Всем сейчас хочется тепла, домашней атмосферы, собственно это мы и преследовали в разработке нашего проекта», - комментирует руководитель проектной группы Анастасия Орлова.

«Проект представляет собой три металлических конструкции, над которыми авторы расположили цветные вставки из поликарбоната. Попадая на них, солнечный свет окрашивает пространство вокруг в особенный цвет. Этой работой авторы хотели создать образ «Тёплого города», и я считаю, что у них всё получилось», - комментирует член экспертной комиссии Андрей Зайцев.

 

Напомним, конкурс социальных проектов в сфере молодёжной политики по оформлению городских пространств «ИСКРА» проходит в Красноярске с 2014 года по инициативе Главы города Эдхама Акбулатова. В 2017 году молодым дизайнерам, архитекторам и художникам было предложено представить свои проекты по оформлению городской среды в трех номинациях: «Художественное оформление» - художественное оформление вертикальных городских поверхностей;  «Ландшафтный дизайн» - создание гармонии и красоты между урбанизационными формами и природой; «Микроурбанизм» - работа с мелочами и деталями городской жизни. В 2017 году на конкурс были представлены более 40 проектных заявок. Решение о поддержке и реализации проектов принимала экспертная комиссия, в которую входили представители архитектурного сообщества города, художники, представители городской администрации и общественники.

Управление молодёжной политики и авторы объектов обращаются к жителям города с просьбой бережного отношения к объектам городской среды Красноярска.


Информация для СМИ: Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)