search Поиск по сайту
17.10.2017

В Ленинском районе пожилых людей и инвалидов реабилитируют с помощью аквариумных рыбок и «Дзен-Арта».

В городском центре социального обслуживания населения «Родник» пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в учреждении, реабилитируют с помощью аквариумных рыбок и «Дзен-Арта» - исцеляющих медиативных раскрасок.

«Люди, поступающие к нам на обслуживание, зачастую находятся в психологически сложном положении. Сам факт перехода пожилого человека на постоянное место жительства в пансионат или в отделение временного проживания изменяет его привычную деятельность. Именно в этот момент видится острая необходимость в работе психолога», - рассказывает Виктория Демчук, директор центра «Родник».

На базе учреждения внедрена и успешно работает анималотерапия - метод социально - психологической реабилитации, который заключается в лечении с помощью животных. Такой метод считается одним из самых приятных, он дарит  массу положительных эмоций и не даёт никаких побочных эффектов. В «Роднике» используют лечение аквариумными рыбками. Оно способствует сокращению периода адаптации и реабилитации пожилых людей, проживающих в стационарных условиях, проводит коррекцию нарушений в общении и поведении.

«На этажах и холлах нашего центра установлены большие и маленькие аквариумы с оформленным подводным ландшафтом и яркими рыбками, что является не только украшением и предметом интерьера, но и создаёт особый уют, благоприятный психологический климат. Наблюдение за рыбами помогает человеку расслабиться, успокаивает нервную систему, вызывает положительные эмоции, стабилизирует психоэмоциональный фон, снижает болевые ощущения, создаёт ощущение покоя, - делится Любовь Азарова, психолог центра. – Обсуждаем с участниками особенности ухода за рыбками, их характер. Я предлагаю вспомнить о своих домашних аквариумах, если такие были. Посредством обычной, казалось бы, беседы устанавливаю контакт с человеком. У многих после занятий улучшается сон и общее самочувствие. Можно считать анималотерапию ресурсным и перспективным видом психологической помощи,  направленным на успешную адаптацию и реабилитацию».

Отметим, что с начала применения метода терапию прошли более 30 человек. Показанием к проведению анималотерапии служит наличие психологических проблем (плохое самочувствие, одиночество, потеря близких, тревожность) и профилактика частичной или полной потери ощущений внешнего воздействия на органы чувств. 

Также в центре положительно зарекомендовала себя и методика арт-терапевтического раскрашивания в технике «Дзен-Арт». Раскрашивая картинки, пожилой человек или инвалид погружается в свой внутренний мир эмоций и чувств, с разных сторон узнаёт и слышит себя лучше. Видя, как оживает и меняется картинка, пожилые люди испытывают чувство удовлетворения от того, что их скрытые умения воплотились в некий шедевр. Для этого нужен лишь набор фломастеров, цветных карандашей, бумага и комплекты шаблонов для раскрашивания.

 

Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)