search Поиск по сайту
10.10.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход строительства школы в жилом массиве «Иннокентьевский».

Напомним, строительство самой большой школы города на 1280 мест в жилом массиве «Иннокентьевский» ведётся с декабря 2016 года. Комплекс работ производится в соответствии с откорректированным графиком, предусматривающим завершение строительства школы до конца 2017 года. На сегодняшний день в здании ведутся отделочные работы, завершается монтаж витражей, формирование спортивного ядра учреждения, благоустраивается прилегающая территория. По заверениям подрядчика, все работы идут в графике.

CHER0234.jpg 

«До сдачи объекта в эксплуатацию остаётся два с половиной месяца. Готовность на сегодня составляет порядка 90%.  Ежедневно на стройплощадке работает около 100 человек. Проект, действительно, уникальный: практически весь центральный фасад учреждения находится под стеклом особой прочности, пристальное внимание - созданию безбарьерной среды как в здании, так и на прилегающей территории», - говорит генеральный директор компании «Культбытстрой» Геннадий Семеняков.

Отметим, что впервые контроль за ходом строительства школы осуществляется с участием родительской общественности. Родители учащихся  школы № 151 уже высказали свои предложения по обустройству пищеблока, учебных кабинетов, территории общеобразовательного учреждения. Среди неравнодушных родителей – мама третьеклассника Елена Демидова: «При содействии Главы города была создана инспекция родителей, которые контролируют строительство данной школы, и для нас это очень важный опыт. Все наши замечания учитываются в работе. В целом, впечатляют масштаб территории школы и, конечно, темпы работ: стройка идёт и днём, и ночью».

CHER0287.jpg 

В ходе инспекции Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул, что на данном этапе необходимо проработать все вопросы, связанные с обеспечением безопасной пешеходной доступности к учреждению: «Поскольку учащиеся из разных  жилых районов, они будут приходить в школу, пересекая такие улицы как Водопьянова, Молокова, Авиаторов, Алексеева, - очень важно, чтобы этот путь был максимально безопасным. На данный момент, в том числе, с участием родителей, сформирован план, где необходимо установить светофоры, организовать пешеходные переходы, соответствующие дорожные знаки и разметку. К моменту приёма детей все эти мероприятия должны быть реализованы».

Как уже было сказано, здание новой школы будет сдано в эксплуатацию в середине учебного года, несмотря на это первые занятия в учреждении, в сокращённом варианте, начнутся уже после нового года. В полном объёме учебный процесс будет организован с сентября 2018 года.

CHER0241.jpg 

В рамках инспекции Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов напомнил, что проект школы в микрорайоне «Иннокентьевский» прошёл регистрацию в Министерстве строительства России и был рекомендован к повторному внедрению не только в нашем городе, но и в субъектах страны. «Это позволяет нам получать дополнительные средства из федерального бюджета на софинансирование строительства школы в микрорайоне «Иннокентьевский», а это - более 600 млн рублей. По аналогичному проекту будут построены ещё как минимум две школы. Одна из них уже строится в микрорайоне «Солнечный» и в ближайшее время планируется начать возведение школы в микрорайоне «Покровский». Кроме того, ещё по одному типовому проекту, который также разработан нашими красноярскими специалистами и включён в реестр типовых проектов России, строится школа в жилом районе «Преображенский». Таким образом, сейчас в Красноярске строится сразу три крупные школы»,  - сказал Глава города Эдхам Акбулатов.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)