search Поиск по сайту
26.09.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с коллективом красноярской компании «Бирюсинка».

В рамках серии встреч с коллективами предприятий и организаций города   сегодня  мэр Эдхам Акбулатов побывал на одном из старейших предприятий города -  «Бирюсинка».

Знаменитое производство игрушек появилось в Красноярске  в 1942 году, тогда это был маленьких цех. В 60-е годы фабрика получила имя «Детская игрушка» и начала выпуск стеклянных елочных украшений, мягких игрушек и игрушек из ПВХ. В 1989 году фабрика стала Закрытым акционерным обществом «Красноярская фирма «Бирюсинка». В настоящее время, коллектив предприятия составляет  более 100 человек – это и опытные мастера, и начинающие художники.  «Бирюсинка» - это одно из ведущих предприятий в отрасли, единственное производство народно-прикладного профиля за Уралом.

«Мы работаем в одном  сегменте с такими брендами как Палех, Гжель, Хохлома, которые уже стали национальным достоянием. Сейчас «Бирюсинка» выходит на другой, качественно новый уровень. Мы получили лицензию на изготовление сувенирной продукции Универсиады 2019 года. И я думаю, что и ёлочные шары, и талисманы  игр, изготовленные  красноярскими мастерами, будут не менее популярны, чем знаменитый в свое время соболёк Кеша »- рассказал Главе города директор Владимир Денисович.

Развитие предприятия стало одной из основных тем разговора. Продукция фабрики получила диплом «Лауреат конкурса 100 лучших товаров России». Красноярские ёлочные игрушки украшают Кремлёвскую ёлку, а вот в Красноярске найти рынок сбыта не так-то просто. Поэтому сотрудники «Бирюсинки» поинтересовались: может ли город может помочь предприятию с организацией сбыта в крупных супермаркетах.

«Тема поддержки местных производителей активно обсуждается, но я считаю,  что пора от обсуждения переходить к делу. Я знаю, что вы уже сотрудничаете с такими торговыми сетями как «Командор», «Посуда-центр». В ближайшее время департаментом социально-экономического развития будет организованна встреча с представителями крупных ритейлеров, на которой мы определимся с механизмом организации торговли елочной продукцией в преддверии Нового года», - отметил Глава города.       

мяч.jpg 

Сразу несколько вопросов, прозвучавших на встрече,  касались дорожного ремонта. Так, красноярцы поинтересовались, будет ли обеспечена пешеходная доступность  улицы Дудинской.

«Современная  улица невозможна без пешеходной доступности. Как известно, в этом году в городе одновременно  ремонтировалось 47 дорог, горожане с повышенными потребностями здоровья отметили  на этих дорогах более 600 участков – это переходные переходы, пересадочные площадки, остановки общественного транспорта -  на которых необходимо провести занижения бордюра, установить тактильную плитку. Что касается улицы Дудинской, то работы по обустройству пешеходного тротуара на ней будут проведены  до конца сезона работ», - отметил Эдхам Акбулатов.

Также в ходе встречи красноярцы обсудили с мэром вопросы развития частного сектора микрорайона Покровка, модернизации системы ливневой канализации, обеспечения маленьких горожан местами в детских садах. 

В завершение встречи  директор  компании «Бирюсинка» преподнёс Главе города уникальный подарок – футбольный мяч с автографами игроков московского клуба «Спартак»: «Этот футбольный мяч - мяч победителей. 15 лет назад, в 2002 году на нём расписались все игроки московского «Спартака» обыгравшие знаменитый клуб «Ливерпуль». Я верю, что этот подарок принесёт Вам победу во всех начинаниях, которые реализуются на благо Красноярска!»

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)