19.09.2017

​Красноярское первенство по боксу 2017 года решено посвятить заслуженному тренеру России Юрию Спицыну.

20-23 сентября в зале бокса Дома спорта им. М.Дворкина (о. Отдыха) пройдёт открытое первенство города Красноярска по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, юношей и девочек 13-14 лет.

В 2017 году эти соревнования посвящаются памяти Заслуженного тренера России Юрия Алексеевича Спицына, с именем которого неразрывно связана история красноярского бокса последних двух десятилетий.

В числе организаторов турнира - лучшие воспитанники Юрия Алексеевича, звёзды красноярского и мирового бокса: мастер спорта международного класса, трёхкратный чемпион России, чемпион Мира среди военнослужащих, призёр чемпионата Европы и Кубка Мира Вячеслав Власов; мастер спорта международного класса, серебряный призер молодёжного первенства Мира, победитель зимнего чемпионата России Владимир Федотов; мастер спорта международного класса, чемпион России, чемпион Европы, серебряный призёр Первых Европейских игр Александр Беспутин.

Ожидается прибытие иногородних спортсменов из Каменск-Уральского, Ачинска, Шарыпово, Кодинска, Игарки, Дивногорска, Сосновоборска, Туруханска, Емельяновского и Енисейского районов, республики Хакасия, Иркутской области.

ПРОГРАМА СОРЕВНОВАНИЙ:

20 сентября:

8.00 – 10.00 – взвешивание участников соревнований

16.00 – открытие соревнований, предварительные бои.

21-22 сентября:

15:00 – предварительные и полуфинальные бои.

23 сентября:

12.00 – финальные бои, награждение победителей и призёров соревнований.

Для справки:

Юрий Спицын родился 1 июля 1961 года в городе Махачкала, Республика Дагестан, детство провёл в Каспийске. После окончания школы поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры на кафедру бокса, где продолжил проходить подготовку под руководством заведующего кафедрой, заслуженного тренера России Петра Григорьевича Левитана.

После окончания института в 1982 году Юрий Спицын по распределению был направлен работать в Каменск-Уральский, где стал тренером по боксу в местном спортивном клубе «Салют». Подготовил здесь множество талантливых спортсменов, в том числе призёров и победителей всесоюзных и всероссийских первенств среди юниоров. Его воспитанниками были мастера спорта международного класса Владимир Федотов и Вячеслав Власов, один из самых известных его учеников — чемпион Европы, мастер спорта международного класса Александр Беспутин. За выдающиеся достижения на тренерском поприще удостоен почётного звания «Заслуженный тренер России» (1993).

В 1998 году переехал на постоянное жительство в Красноярск, заняв должность главного тренера сборной команды Красноярского края по боксу. Умер 21 сентября 2016 года в Красноярске в возрасте 55 лет.

По информации СШОР им. Н.Д. Валова

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21