search Поиск по сайту
21.08.2017

В Красноярске устраняются последствия ливня.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Глава города Эдхам Акбулатов провели оперативный штаб, проинспектировали ход работ по устранению последствий ливня.

Напомним, что к 18:00 20 августа  от воды удалось освободить 49 участков улично-дорожной сети.  С утра 21 августа все городские дороги открыты для движения транспорта, налажено движение пассажирского транспорта.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский осмотрел ход работ по устранению опасных провалов грунта на улице Брянская, 2-ая Брянская и на проспекте Котельникова.

CHER9894.jpg 

Первой точкой выездного штаба стал участок  на улице Брянская, 11, где  в районе опоры ЛЭП в результате ливня произошло обнажение фундамента.  Глава города Эдхам Акбулатов  отметил, что на этом участке предполагается устроить террасу для того, чтобы закрепить весь склон. Проектировщики прорабатывают данное техническое решение. Первоочередная задача – перенести опору, эта работа будет проводиться ОАО «МРСК Сибири» в течение недели.

CHER9951.jpg 

На улице 2-ая Брянская, 8 в результате ливня произошел подмыв грунта, под откос упало дерево. Сейчас силами спецслужб дерево убрано, участок огорожен. Одним из решений, позволяющим устранить последствия, является укрепление откоса. Планируется, что работы по укреплению начнутся уже сегодня. В дальнейшем, в рамках ремонта улицы Караульной на данном участке будет установлен бортовой камень, сформирован поверхностный водоотвод.

CHER9971.jpg 

 

Глава города Красноярска подчеркнул: «Одна из оперативных задач текущего момента -  обеспечить безопасность дорожного движения. Понимаю, что,  работы по восстановлению благоустройства и асфальтированию аварийных участков –  задача, требующая времени, но отсыпка провалов на дорогах должна  быть проведена незамедлительно. Так же как незамедлительно, в бесперебойном  режиме,  должно продолжаться оказание помощи людям, пострадавшим от  подтопления, особенно 40 семьям, проживающим в частном секторе. С красноярцами работают комиссии, которые оценивают ущерб, причиненный имуществу первой необходимости. Члены комиссии должны понимать, никакой волокиты быть не может, приём заявлений специалисты должны вести прямо на месте. Кроме того, в связи с тем, что в службу 005 обратились жители 193 многоквартирных жилых домов, также пострадавших от стихии, сегодня начинается ревизия действий управляющих компаний».

Выездной штаб продолжился на проспекте Котельникова, где подмыв грунта привел к накренению опоры уличного освещения. На текущий момент уже пробурен грунт для того, чтобы перенести опору. Работы будут завершены в течение дня.

CHER0092.jpg 

Подводя итоги выездного штаба, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил: «Первой задачей в этой чрезвычайной ситуации было не допустить жертв, проверить каждый дом, своевременно эвакуировать жителей подтопленного  частного сектора, исключить возможные аварии на объектах энергоснабжения, откачать воду, восстановить электроснабжение и движение на дорогах.  Несмотря на то, что дождь не прекращался, городские службы работали качественно. Сейчас предстоит сконцентрировать усилия на тех объектах, где требуется капитальное восстановление, где необходимы укрепление грунта, ремонт дорожного полотна, перенос опор ЛЭП. На некоторых участках будет нужна помощь проектных институтов, возможно, понадобятся дополнительные геодезические обследования. Пострадавшим гражданам будет оказана материальная помощь». 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)