search Поиск по сайту
17.08.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Проспект Мира -  объект пристального внимания всех красноярцев».

Напомним, что в городе в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» ведется комплексный ремонт 47 объектов улично-дорожной сети. В их числе – проспект Мира. Сегодня Эдхам Акбулатов проинспектировал ход ремонта центрального проспекта Красноярска.

CHER9013.jpg 

Комплексный ремонт улицы, история которой насчитывает более двух веков,  требует высокого профессионализма со стороны подрядной организации. По мнению Главы города, еще на стадии формирования технического задания на исполнение работ, стало ясно, что в процессе ремонта будут выявлены  скрытые риски и дополнительные объемы. «К этому  подрядчик должен был быть готов. На протяжении 250 лет на проспекте проводились различные виды работ, создавались инженерные сооружения, в том числе, в 1913 году был проложен водопровод. Как выяснилось, некоторые инженерные сооружения не учтены в проектной документации на комплексный ремонт, более того, они находятся в крайне запущенном состоянии. Вскрылись дополнительные виды работ, но это не может быть основанием для того, чтобы переносить сроки сдачи объекта в эксплуатацию», - подчеркнул мэр.

По словам представителей подрядной организации, на сегодня выполнен один из самых трудозатратных участков проспекта – от улицы Каратанова до улицы Парижской Коммуны.

CHER9056.jpg 

«На этом участке выполнен большой объем земельных работ, уложен асфальт, обустроена ливневая канализация, решены вопросы по обустройству специальных закладных конструкций для укладки инженерных коммуникаций. Провода, которые сейчас еще висят в воздухе,  мы будем убирать вместе с опорами.  На всех участках объекта работает 60 человек. Есть отставание от графика выполнения работ, но мы нагоняем сроки, будем увеличивать количество сотрудников, работать в несколько смен, в том числе, ночью», - доложил генеральный директор компании «Спецпромпроект» Александр Поданов.

Глава города поставил перед подрядчиком задачу - нагнать сроки и войти в утверждённый график. Департаменту городского хозяйства поставлена задача обеспечить контроль за ходом работ на проспекте Мира в режиме ежедневного штаба. 

Отметим, что центральный проспект города, проспект Мира, – объект пристального внимания всех красноярцев. Такой независимый и строгий контроль горожан позволяет повысить эффективность реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» и  дисциплинирует подрядчиков.

CHER9097.jpg 

«Ремонт, особенно такой масштабный, проспекту Мира необходим. Безусловно, сейчас шумно, пыльно, работает техника… Но это же временная ситуация. И если честно, то проспект Мира никогда не был тихой улочкой: по улице и до ремонта двигалось очень много автомобилей, всегда гуляет молодежь. Сейчас строители уже сделали часть проспекта, но пока тротуары не очень пешеходные. Но я уверена, что все будет выполнено, потому что мы контролируем ремонтные работы, не просто из окошка наблюдаем, а ходим, спрашиваем, делаем замечания», - рассказала Галина Турова, председатель совета многоквартирного дома по адресу: проспект Мира, 50.

Председатель Совета ветеранов Центрального района Ирина Петровна Иванова: «Я живу в доме по улице Горького, 10. Искренне рада, что проспект Мира будет соответствовать всем необходимым стандартам. Сейчас неудобства есть, но ни одна большая стройка не обходится без пыли, без строительной техники».

CHER9118.jpg 

Подводя итоги выездной инспекции, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов еще раз акцентировал внимание на задачах, поставленных перед службой заказчика и подрядной организацией: «В соответствии с заключенным договором к 30 сентября проспект Мира должен быть полностью открыт для движения транспорта. В течение октября должны быть завершены благоустроительные работы. Однако, на сегодняшний день подрядчиком допущено отставание, ориентировочно, на 10 дней. Безусловно, это не может устраивать администрацию города. Рассчитываю, что выводы будут сделаны. Сегодня генеральный директор подрядной организации заверил, что осознает степень ответственности перед горожанами, поскольку проспект Мира – один из  главных проспектов Красноярска. Жители будут постоянно оценивать качество проведенного ремонта:  насколько успешно удалось решить вопрос отвода поверхностных вод с проезжей части, насколько удобные тротуары, как организовано уличное освещение. Одним словом, ремонт проспекта Мира – это пожизненная ответственность подрядной организации перед красноярцами».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)