search Поиск по сайту
16.08.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Молодые красноярцы берут на себя ответственность за решение общегородских задач и это очень ценно».

Красноярск – город молодых: каждому третьему жителю краевого центра нет ещё и 30 лет. В столице региона реализуются различные проекты поддержки инициативных и талантливых молодых красноярцев, тем более что таких ребят в нашем городе очень много. Только за последние пять лет порядка 3000 инициатив было реализовано молодёжью в рамках городских и краевых грантовых конкурсов. Мощный импульс для раскрытия потенциала юных сибиряков дали конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА», который проходит при поддержке Главы города, центры волонтёрского движения, такие проекты в сфере культуры как «Молодые дарования Красноярска», «Первый концерт». Возможность реализовать себя, свои идеи и таланты предоставляет ребятам и работа в Трудовом отряде Главы города. Только в этом сезоне 2,5 тысячи молодых горожан посвятили своё лето заботе о Красноярске и его жителях.

5eqexqRX0EM.jpg 

«Для детей от 3 до 8 лет мы ставим сказки, устраиваем показы мультфильмов, проводим развивающие игры, обучающие детей, к примеру, правилам дорожного движения. Уверена, молодое поколение должно привносить что-то своё в жизнь города и тратить своё время на Красноярск – совсем не жалко. Ведь город – это место, где мы живём и важно, чтобы в нём было хорошо и красиво», - говорит Елизавета Синяк, организатор мероприятий в территориях ответственности Трудового отряда.

Напомним, с 2013 года, по предложению мэра Эдхама Акбулатова, в  каждом из семи районов города появились общественные пространства, благоустройством которых занимаются ребята из Трудовых отрядов. В 2017 году в рамках проекта «Территория ответственности» трудотрядовцы обустраивают такие скверы как «Ботанический», «Юнга», «Каменный городок», сквер им. Г.В. Юдина, набережную на проспекте Ульяновский, «Тропу путешественников» в заповеднике «Столбы» и  аллею Менжинского.

Территория ответственности на аллее Менжинского получила название «Город  героев». Вчера это обновлённое Трудовым отрядом общественное пространство посетил мэр Эдхам Акбулатов.

CHER7760.jpg 

Благодаря молодым уличным художникам ярким акцентом аллеи стало большое граффити с изображением вяжущей спицами бабушки. Также ребята установили арт-объекты, рассказывающие о жителях города и края, совершивших добрые дела.

IMG_8186.jpg 

«Я уже много лет живу в Железнодорожном районе и то, как меняется облик этой аллеи – меня радует. Ребята – большие молодцы: и за чистотой следят, и  стараются донести до людей, что  нельзя быть равнодушными, что нужно всегда протягивать руку помощи тому, кто в ней нуждается», - делится впечатлениями красноярец Михаил.  

CHER7731.jpg 

«Почти каждый день гуляю в аллее с дочкой, тут есть несколько детских площадок. В последнее время сюда приходит всё больше и больше красноярцев. Это и дети, и молодёжь, и люди старшего поколения», - говорит молодая мама Людмила.

CHER7674.jpg 

Обновлённая аллея Менжинского  стала местом проведения городских событий. Так, вчера вечером здесь состоялся фестиваль «Город героев» с интерактивными локациями и концертной программой, также подготовленной молодыми ребятами из Трудового отряда, которые охотно рассказывали о результатах своей работы.

Боец Никита Легков ведёт работу на территории ответственности «Сердце Рощи»: «В прошлом году мы преобразили набережную на проспекте Ульяновский. Сейчас здесь кипит жизнь: тренировки по фитнесу, бегу, мастер-классы по рисованию, концертные вечера с игрой на гитаре,  соревнования по настольным играм, показы мультфильмов под открытым небом.  Каждый вечер приходят десятки жителей, что очень приятно видеть, значит, проделанная нами работа нравится и нужна горожанам».

6Hu3DxiUPRM.jpg 

Слова молодого красноярца поддержал Глава города Эдхам Акбулатов, отметив: «Самым главным является отношение молодёжи к тем проектам и проблемам, которые существуют в городе. Молодые красноярцы берут на себя ответственность за решение общегородских задач и это очень ценно. Безусловно, смысл молодёжных движений заключается в том, что они заставляют по-новому взглянуть на традиционные вещи, на окружающую действительность и найти в ней то, что мы раньше не замечали. Порой это вызывает удивление, но в конечном итоге становится движением вперёд».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)