search Поиск по сайту
15.08.2017

В департаменте градостроительства подвели предварительные итоги градостроительной деятельности в 2017 году.

Основные события в сфере строительства связаны с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу в начале этого года. В первую очередь речь идёт о новом статусе проектов планировки и межевания территории и градостроительного плана земельного участка. Строгое соответствие проекту планировки и межевания стало одним из главных условий при выдаче разрешения на строительство объекта.

Градостроительный план земельного участка, наоборот, исключён из документов по планировке территории и приобрёл статус информационного документа. Ранее застройщик был вправе в любое время воспользоваться градостроительным планом, изготовленным на основе действовавших на момент подготовки такого плана Правил землепользования и застройки города (ПЗиЗ). Нередко это происходило через несколько лет после утверждения градостроительного плана, когда строительство объекта, им предусмотренное, противоречило новым ПЗиЗ и в целом современной градостроительной ситуации. В результате на территории, в границах которой должен появиться, например, сквер, на вполне законных основаниях строился жилой дом. Изменения, внесённые в Градостроительный кодекс, установили срок действия градостроительного плана - 3 года. Теперь застройщик обязан при строительстве следовать требованиям градплана давностью не более 3-х лет. При этом установлен предельный срок действия градостроительных планов, выданных до 1 июля 2017 года, не более 8 лет.

Ещё одним нововведением стало понятие комплексного и устойчивого развития территорий. Это территории, значительная часть (не менее 50%) которых занята аварийными и подлежащими сносу объектами (кроме многоквартирных домов), самовольными постройками либо строениями, не соответствующими виду разрешенного использования земельного участка. Чтобы эффективно использовать такие территории, законодатель предусмотрел возможность муниципалитета выставлять участки на торги с целью поиска инвестора. Новый механизм позволит провести реновацию площадок, занятых недействующими промышленными предприятиями, а также объектами, требующими сноса. Сейчас данный вопрос детально прорабатывается.

Комплексное устойчивое развитие является альтернативным вариантом освоения городских территорий по отношению к проекту развития застроенных территорий (РЗТ), который уже реализуется в Красноярске по инициативе и под контролем Главы города Эдхама Акбулатова.

На сегодняшний день приняты решения и заключены 11 договоров о развитии застроенных территорий. Расселению подлежит всего 49 домов, в которых проживают 1 623 человек (544 семьи), из них администрация города расселяет 19 домов, 637 человек (194 семьи), инвестор – 30 домов, 986 человек (350 семей). В рамках РЗТ уже расселено 22 дома. По 4-м площадкам объявлены торги.

Расселение граждан осуществляется также за счёт средств бюджета. В настоящее время в городе реализуется программа переселения из аварийных домов в связи с проведением универсиады. Это 68 домов, в которых проживает порядка 600 семей. В целях предоставления им жилья объявлены аукционы на покупку 46 квартир, из них уже приобретено 15 жилых помещений.

Новое жильё в рамках государственных полномочий предоставляется детям-сиротам. В текущем году для этой категории граждан на рынке приобретено 199 квартир, планируется покупка ещё 10 жилых помещений.

Вместе с тем объём введенного жилья в первом полугодии 2017 года немного снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2017 год: 27 многоквартирных домов общей площадью 31,5 тыс. кв. м жилья, 2016 год: 38 домов общей площадью 37,9 тыс. кв.м). Снижение объясняется рекордным по количеству квадратных метров  вводом в эксплуатацию жилья в 2016 году. В конце прошлого года строительными компаниями были завершены многие жилищные проекты.

Параллельно с жильём проектируются и строятся объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Продолжается возведение типовой общеобразовательной школы в 6-м микрорайоне жилого района «Иннокентьевский» и проектирование аналогичной школы во 2-м микрорайоне жилого района «Покровский». В этом году началось строительство школ в жилых районах «Слобода весны» и «Нанжуль-Солнечный».

В части дорожного строительства в текущем году начались работы на дороге между 3 и 5 микрорайонами жилого района «Солнечный» и по ул. Карамзина в жилом районе «Пашенный». Масштабные работы развернулись в Свердловском районе. Одной из новых градостроительных доминант района станет спортивное сооружение, где в 2019 году пройдёт часть соревнований Всемирных студенческих игр. Речь идёт о спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». В целях обеспечения транспортной и пешеходной доступностью ледового дворца, силами краевого управления автомобильных дорог строится многоуровневая развязка, силами муниципального учреждения «Управление капитального строительства» - подъездной путь к объекту и участок правобережной набережной.

Продолжается развитие улично-дорожной сети Советского района. Недавно объявлен аукцион по поиску подрядчика на строительство автомобильного проезда по ул. Ястынская. В стадии проектирования новые дороги в жилом районе «Солнечный», «Солонцы-2», по ул. Космонавтов, а также пешеходные переходы через улицы 9 Мая и Партизана Железняка.

Самым крупным дорожным проектом, реализация которого началась в прошлом году и в этом году развернулась в полную силу, является строительство дороги в створе ул. Волочаевская. Задача муниципалитета – расселить граждан, чьи дома и земельные участки попали под изъятие в связи с этими работами. Из 327 земельных участков (519 объектов, 474 семьи) уже выкуплено 226 (354 семьи).

Заместитель Главы города – руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский: «Значительная часть преобразований в городе, в том числе имеющих градостроительный характер, конечно, связана с предстоящей Всемирной зимней универсиадой. В краевом центре массово ремонтируются и строятся дороги, благоустраиваются городские территории, меняется к лучшему внешний облик существующих объектов, сносятся ветхие дома и строятся новые здания. Масштабы этой работы будут только увеличиваться и своего апогея достигнут в следующем году. Процесс этот всегда сопряжён с человеческим фактором, особенно если касается расселения граждан. Наша задача – сделать все возможное, чтобы неудобства жителей города при реализации тех или иных проектов сделать минимальными, при этом соблюсти интересы тех, кто непосредственно вовлечён в этот процесс».   


Дополнительная информация:

Оксана Покаместова

229-65-88

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)