15.08.2017

​Парк флоры и фауны «Роев ручей» отмечает 17-й день рождения.

Красноярский зоопарк был открыт 15 августа 2000 года. Название «Роев ручей» возникло от одноимённого ручья, протекающего рядом. Здесь добывали золото, а слово «роев» образовано от слова «рыть».

У истоков появления парка стоит небольшой «Приют доктора Айболита», открытый известным красноярским зоологом, писательницей и поэтессой Еленой Александровной Крутовской. За 17 лет зоопарк, открытый в Красноярске, развился, окреп и сейчас входит в пятёрку лучших зоопарков России.

В момент открытия «Роева ручья» его территория составляла 1,8 га, сейчас она увеличилась в 10 раз – до 18 га. Основу для коллекции Парка, а это 80 животных, положили обитатели живого уголка заповедника «Столбы», а также звери, прибывшие из Новосибирского зоопарка. Рос и развивался Парк на глазах у горожан. Сейчас, 17 лет спустя, коллекция зверей составляет почти 7 тысяч особей 700 видов, 294 из которых занесены в Международную Красную книгу, 351— в Красную книгу РФ.

«Роев ручей» — единственный зоопарк за Уралом с уникальной коллекцией африканских копытных животных: жирафов, зебр, антилоп Гну, Ориксов. Мало того, они дают потомство. В условиях Сибири было получено потомство даже от жирафов. К сожалению, самка отказалась выкармливать детёныша, и сотрудники зоопарка смогли выкормить её искусственно. Это тоже уникальный опыт в международной практике зоопарков мира. Ни в одном зоопарке России очковые пингвины не приносили потомство. В нашем Парке с 2011 года на свет появились уже 3 пингвинёнка.

С 2010 года в Парке работает один из лучших акватеррариумов, общая площадь которого составляет 3 000 кв. м, 1000 из которых – экспозиционные площади.

В течение года Красноярский Парк принимает более 700 тысяч посетителей.

В ближайших планах у руководства зоопарка - создание вольеров полувольного содержания для северных животных. Строительство первой очереди вольеров для белых медведей уже началось.

Директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань: «В новом вольерном комплексе для белых медведей будет бассейн с прозрачной стеной, то есть посетители парка смогут наблюдать за тем, как животные плавают под водой. Кроме того, мы планируем приступить к созданию вольеров для других обитателей северных широт: волков, росомах, рысей. И вторая линия нашего развития – это увеличение территории парка, как минимум в два раза в сторону Дивногорска».

Отмечать свой день рождения в Парке будут в субботу, 19 августа. Сотрудники зоопарка подготовили для посетителей насыщенную праздничную программу «Загадки города Р». В программе: интерактивные экскурсии, квесты, знакомство с профессиями сотрудников парка, возможность попробовать себя в роли ветеринара, орнитолога, энтомолога, фотографа-анималиста, шоу «Один в один», выступление группы «Яхонт» и розыгрыши призов!

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА на 19 августа

12:30 - 17:00 - каждые полчаса интерактивные экскурсии «Загадки города Р» (старт у главного входа)

12:00 – ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ + ПОДАРКИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ (центральная сцена)

12:00 – 20:00 – видео шоу программы в Планетарии (площадь перед сценой)