search Поиск по сайту
10.08.2017

​Началось переселение граждан из аварийных домов в рамках подготовки к Универсиаде.

Напомним, в июне были объявлены аукционы на покупку 46 квартир (15 однокомнатных площадью от 26 до 42 кв.м; 20 двухкомнатных площадью от 48 до 63 кв.м; 4 трёхкомнатных площадью от 65 до 71 кв.м; 1 четырёхкомнатную площадью от 81 до 100 кв.м). На сегодняшний день уже приобретено 6 квартир в Октябрьском районе. Покупка 17 жилых помещений находится в стадии заключения муниципального контракта.

На этой неделе начался показ квартир гражданам, проживающим в бараках в центральной части города. Это однокомнатные квартиры площадью от 26 до 31 кв. метров.

Всего будет расселено 68 домов, в которых проживает порядка 600 семей. Из них 65 домов расселяются за счёт краевого бюджета, 3 дома – за счёт городского. При этом расселение трёх домов за счёт городского бюджета началось ещё в конце 2016 года и сейчас практически завершилось.

 

Наталья Минаева делится своими впечатлениями о новой квартире: «Эта квартира не идет ни в какое сравнение с тем, что мы имели раньше. И по площади она больше, и район нас устаивает. А какой вид из окна! Очень радуют чистые подъезды, современные детские площадки. Нам очень нравится!».

Наталья переезжает из аварийного дома по ул. Ленина, 11а. В прошлом году в доме случился пожар, её квартира выгорела, и она с сыном вынуждена была снять квартиру в аренду. Новоселья ждала с нетерпением.    

Заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь: «Переселение граждан из аварийных домов в Красноярске идёт по нескольким направлениям: в рамках региональных и муниципальных программ, при реализации проекта развития застроенных территорий, когда приобретение новых квартир и денежные компенсации производятся за счёт инвестора. Немало домов расселяется по инициативе самих застройщиков без участия администрации города. Расселение домов в связи с проведением Универсиады позволит не только сократить количество аварийных домов, но и провести частичную реновацию центральной части города, сделать ее более привлекательной и эстетичной».  

 

 

Дополнительная информация

Оксана Покаместова

229-65-88

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)