search Поиск по сайту
22.07.2017

Большой праздник «Дни Республики Северная Осетия - Алания в Красноярском крае» впервые проводится в Красноярске 22 и 23 июля на острове Татышев.

В первый день праздника в восточной части острова Татышев развернулось настоящее национальное подворье. Тысячи красноярцев посетили сторожевую башню и осетинский дом. Увидели, каким был быт осетинского народа 300-400 лет назад.

«Мы не просто рассказываем красноярцам о Северной Осетии, мы  воссоздаём национальный осетинский колорит, чтобы  все жители и гости города, которые никогда не были на Северном Кавказе, смогли окунуться в атмосферу этого гостеприимного края», - рассказал председатель ассоциации народов юга России Владимир Гуриев.

В рамках праздника состоялось открытие музейно-выставочного комплекса, где все желающие смогли увидеть национальный осетинский костюм, познакомиться со скульптурой, живописью и графикой художников РСО-Алания, посетить «Выставку дореволюционной фотографии».

CHER8906.jpg 

«От себя лично и от всех жителей Республики Северная Осетия – Алания хочу поблагодарить вас за организацию сегодняшнего праздника. Хоть нас и разделяют тысячи километров, но Красноярск – в сердце наших граждан.  На въезде во Владикавказ установлен монумент в честь Петра Барбашева, призванного в ряды Красной Армии из Игарки.  Во время Великой Отечественной войны, возле селения Гизель, он закрыл амбразуру дзота, дал возможность подразделению выполнить свою боевую задачу. Мы чтим память о подвиге красноярского героя, гордимся дружбой с Красноярским краем. Уверен, что наши дружеские отношения будут укрепляться и в дальнейшем», - приветствовал гостей праздника Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров.   

Настоящим украшением праздника стало выступление Тимура Сланова — обладателя уникального высокого голоса. Тимур поёт дискантом, который ещё называют мужским сопрано. На церемонии закрытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи он солировал в сводном тысячном хоре «Дети России» под управлением маэстро Валерия Гергиева. 

CHER8815.jpg 

«Мы не первый раз становимся гостями национальных праздников в  Татышев-парке. В 2015 году приходили всей семьёй на Федеральный Сабантуй, сегодня пришли познакомиться с традициями осетинского народа. Это по-настоящему «живой» праздник. Вместе с внучкой мы сегодня не просто наблюдали, а сами поучаствовали в мастер-классе  по созданию национальных кукол, послушали прекрасных певцов, и конечно попробовали знаменитые осетинские пироги. Это отличный праздник!» - поделилась красноярка Ирина Николаевна.

Обращаясь к участникам и гостям праздника,  Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил: «Проведение такого праздника – это дань глубокого уважения к великой истории и культуре осетинского народа. Дань уважения к тому большому вкладу, который внесли народы Кавказа в освоение и развитие Красноярского края. Дни Республики – это и шаг в будущее, начало большого этапа сотрудничества, которое укрепляет дружбу между народами, развивает экономику государства. Я благодарен каждому красноярцу, кто пришел сегодня на замечательный праздник, за умение дружить и быть гостеприимными. Наша дружба – во благо великой России».

CHER8953.jpg 

В рамках праздника, помимо обширной культурной программы, для красноярцев проходят многочисленные мастер-классы. Представители осетинской делегации поделились  с горожанами секретами приготовления осетинского  сыра, игры на древних музыкальных инструментах, продемонстрировали  технику стрельбы из лука. Добавим, что торжества в Татышев-парке продолжаться и в воскресенье.

«Красноярск - это многонациональный город. В городе можно услышать речь более чем на 100 языках мира! Богатые культурные традиции самых разных народов придают нашему городу особый колорит. Красноярцы всегда с уважением относятся к национальным традициям, культуре других народов, понимая, что мир, согласие и сплоченность – это наша главная сила. Гости со всего мира приезжают в Красноярск, чтобы принять участие в международных экономических, культурных и спортивных событиях. Сегодня столица Красноярья впервые принимает Дни Республики Северная Осетия. Пусть наш сегодняшний праздник станет символом единства наших народов, войдет в историю нашего города как одно из самых незабываемых и ярких событий», - отметил Глава города Красноярска Эдхам Акублатов. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)