search Поиск по сайту
20.07.2017

​Воспитанники детского дома Кировского района-футболисты команды «Тотем» прилетели с победой в Красноярск.

Юные красноярцы  вновь стали одними из лучших футболистов мира! Ребята завоевали серебро на чемпионате мира! Напомним, в конце июля прошлого года игроки футбольной команды «Тотем» стали чемпионами мира среди сборных детских домов. Одним из первых ребят поздравил Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. Узнав о победе юных спортсменов, Почётный гражданин города Красноярска, известный меценат Хазрет Меджидович Совмен подарил футбольному клубу средства на строительство универсальной комплексной спортивной площадки на территории детского дома № 1, из воспитанников которого в 2003 году и был создан «Тотем». Уже в конце сентября прошлого года площадка была торжественно открыта.

В этом году, международные соревнования для воспитанников детских домов и школ-интернатов завершились 16 июля в Варшаве. Россию представлял футбольный клуб «Тотем». Наши ребята обыграли Палестину, Германию, Литву, Хорватию, Словению, Венгрию и Польшу. В финале «Тотем» уступил лишь сборной Испании. Юные герои чемпионата мира вернулись в Красноярск в эту среду. Поздравить футболистов с победой по доброй традиции красноярцы отправились с аэропорт «Емельяново». Среди делегации встречающих: фанаты, журналисты и спортивный менеджмент, руководство детского дома и администрации Кировского района.

 

Руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома: «Эти ребята – настоящие победители! Парни с непростыми судьбами нашли себя в спорте, поверили в себя, мобилизовали силу духа, волю к победе, и стали не только участниками и победителями городских соревнований, но и чемпионами мирового уровня! Благодаря их спортивным победам про наш район, наш город и про наш край, как про кузницу молодых спортивных талантов  российского  юношеского футбола, говорят все! Тотем  стал  одной из визитных карточек Красноярска, после их победы в чемпионате мира в 2016 году по поручению Президента  страны Владимира Путина у нас в Кировском районе в подарок ребятам строится многофункциональный спортивный зал. Там можно будет заниматься не только футболом, но и баскетболом, волейболом и другими командными играми. Будет тренажёрный зал, зал общей спортивной подготовки. Стройка ведётся на территории детского дома № 1 на ул. Вавилова, 90. Но на этом мы не останавливаемся. Будем приводить в порядок и прилегающую территорию. К концу августа должен быть отреставрирован фасад самого здания детского дома, приведён в порядок и фасад здания центра дополнительно  образования «Школа самоопределения», гаражи и хозпостройки на прилегающей территории».

Для справки:

Участники команды «Тотем» – воспитанники детского дома № 1, дети из неблагополучных семей, лишенные родительской опеки и внимания. В клубе тренируются: взрослая команда - 33 человека; 20 человек из неблагополучных семей; 45 человек из детского дома; команда по мини-футболу - 18 человек.

История клуба начинается с 2003 года, тогда был образован «Тотем». Основателями клуба являются Сергей Владимирович Горбунов и Виктор Павлович Шипунов.


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)