search Поиск по сайту
12.07.2017

В Красноярске выбрали лучший национальный костюм, определили обладателя самой длинной косы и бороды. Накануне завершился фестиваль этнической музыки и ремесел «Татышев-ФЕСТ».

Во второй раз в Красноярске состоялся фестиваль этнической музыки и ремёсел «Татышев-ФЕСТ». Вчера остров Татышев превратился в большое этно-культурное пространство. Всех гостей праздника встречала «Ремесленная слобода Красноярья»: сибирские мастера представили больше 1000 изделий декоративно-прикладного творчества. Все они - ручной работы: вязаные сувениры, глиняные свистульки, кухонная утварь из бересты, украшения из бисера и с полудрагоценными камнями, салфетки, связанные крючком, обереговые куклы, домашний текстиль в технике «лоскутного шитья», кованые изделия и даже мини-колокольня!

IMG_2079.jpg 

Юлия Юшкова не только показывала горожанам свои работы - котов из уярской глины, но и учила их лепить. «Я участвую в фестивале во второй раз и представляю свою любимую тему – котов. Это свободные животные, которые гуляют сами по себе и не поддаются дрессировке. Таким творчеством занимаюсь уже 20 лет», - рассказала мастерица Главе города Красноярска Эдхаму Акбулатову, который также посетил площадки фестиваля.

IMG_2172.jpg 

Конкурс национального костюма «Сарафан-ФЕСТ» объединил знатоков народной одежды. Светлана Барабанова представила национальный костюм чувашей, сшитый из белых холстов, несущих сакральный смысл. Его надевали только в особые праздники: на свадьбу, сватовство и т.д. Кстати, этот национальный чувашский костюм стал абсолютным победителем конкурса.

CHER8936.jpg 

Валерия Дёгтева презентовала енисейский сарафан, сшитый по лекалам, хранящимся в архиве Красноярского краеведческого музея, и  лучше всех справилась с домашним заданием – сшила национальный костюм для куклы.

Победителем в номинации «Нарядила я семью, нарядилась я сама» стала Полина Багаева. Девочка представляла традиционный косоклинный сарафан: «Я выступала со своей мамой и братьями. Я так старалась и рада, что получила приз!»

В номинации «Пляшущий сарафан» победила воспитанница  детского сада №110 Валерия Гриценко. Победа в номинации «Выходи-ка, не зевай и частушку запевай» досталась Калиничевой Анастасии.

На конкурсе бородачей победителем стал пенсионер Анатолий Фомич Золотухин. На отращивание своей бороды он потратил целых 8 лет!

CHER9311.jpg 

Самая длинная коса оказалась у  школьницы Ярославы Сувейзда. «Мы с рождения растим косу. У дочери густые волосы, стричь просто жалко. Ухаживать за такой косой непросто. Чтобы расчесать волосы нужно два часа», - рассказала мама девочки Ольга Александрова.

В это время на детской фолк-полянке все желающие рисовали песком, делали кукол-желанниц и участвовали в импровизированной рыбалке.

Центральным местом фестиваля «Татышев-фест» стала главная сцена. Лучшие фолк-группы Сибири и Хакасии радовали гостей своим творчеством.

CHER9592.jpg 

 

Первыми выступила этно-транс группа «ХаРа» из Абакана. Солист группы Алексей Хохалыг владеет всеми пятью стилями горлового пения и играет на всех национальных тувинских инструментах. Зрители тепло встречали музыкантов.

«У нас только положительные эмоции. И погода нам не помешала. Больше всего нам понравилось выступление группы «ХаРа», - поделились красноярки Алена и Инна.

Зрительница Надежда Анатольевна была очень рада, что в Красноярске тоже есть свой этно-фестиваль: «Мне вообще весь праздник нравится. Я этно люблю. На «Мир Сибири» раньше ездила. Сейчас не удается, прихожу сюда и это такая радость для меня».

Затем на ФЕСТивальной сцене выступили этно-рок группа «Живая вода». Для поклонников этно-музыки они исполнили народные песни, написанные по мотивам преданий, сказок и колыбельных. Продолжила музыкальный марафон этно-рок группа «Иренек Хан».

CHER9830.jpg 

«Мы популяризируем народную музыку. Доносим ее до новых поколений, стараемся привлечь внимание к ней. Как показывает опыт, зритель воспринимает нас хорошо. И нас слушают люди разного возраста, что очень приятно», - рассказали участники группы Игорь Колесников и Иван Колов.

Одним из ярких моментов фестиваля стали выступления  музыканта и вокалиста с мировым именем, номинанта на премию World Music-2003, присуждаемую британской радиокомпанией «BBC», Сергея Старостина со своей группой, а также фольклорной группы ансамбля «Улгер».

CHER9700.jpg 

Сергей Старостин отметил: «Очень хорошо, что в вашем городе проводится такой фестиваль. У него есть перспективы, главное - расти и не останавливаться, набирать потенциал и энергию, приобретать свой уникальный смысл».

Завершился фестиваль выступлением популярного инструментального трио «FolkBeat» из Москвы. Группа обрела своих поклонников в нашем городе ещё в прошлом году на первом фестивале «Татышев-ФЕСТ».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)