search Поиск по сайту
22.06.2017

Сотни свечей, как сотни имен. В Октябрьском районе прошёл ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В 1996 году по указу президента России этот день объявлен Днем памяти и скорби.   В этом году в Октябрьском районе прошло сразу несколько мероприятий, приуроченных  к памятной дате.  

Накануне памятной даты администрация Октябрьского района совместно с Культурным центром на Высотной и территориальным отделом главного управления образования подготовили мероприятие памяти «Завтра была война». Несколько сотен выпускников школ района пришли почтить память погибших в Великой Отечественной войне. С главной сцены звучали стихи о войне и ценности мира, песни военных лет, имена родных и близких, ветеранов Великой Отечественной войны всех собравшихся на площади ребят. В конце мероприятия,  присоединяясь к акции «Свеча Памяти», школьники поставили сотни свечей к памятному знаку «Журавли».

Сегодня на технической позиции Военно-инженерного института прошли интерактивные экскурсии. Более 380 воспитанников пришкольных лагерей Октябрьского района побывали в автоматизированном пункте управления радиолокационной роты, интерактивном лазерном  тире, учебных классах и специализированных аудиториях ВИИ СФУ. Преподаватели и курсанты института познакомили ребят с военной техникой войск воздушно-космической обороны, ракетных войск и артиллерии Российской Федерации. Школьникам рассказали об исторических фактах начала Великой Отечественной войны и образцах вооружения и военной техники того времени.

В День памяти и скорби, завершая цикл мероприятий, у памятного знака «Журавли» прошел митинг и церемония возложения цветов, в которой приняли участие разные поколения: воспитанники детских садов, школьники, курсанты Военно-инженерного института, ветераны.

«Мероприятия, приуроченные ко дню начала Великой Отечественной войны, крайне важны. Мы еще раз обращаем внимание детей и молодежи на ценность мира и рассказываем, какую цену наша страна заплатила за мир. На интерактивной экскурсии юные жители района в доступной форме узнали важные факты истории войны, попробовали проползти по-пластунски с вещмешком и автоматом. Старшеклассникам было предложено ответить на вопрос «Если бы я знал, что завтра была война, я бы…». Ребята сказали, что они как их прадеды, защищали бы Родину», - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

 

Ведущий специалист

администрации Октябрьского района

Александра Иванова                                                                              

тел.: 247-01-50

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)