06.06.2017

​В День города в Красноярске пройдёт чемпионат по парашютному спорту, посвящённый 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь».

10 июня с 10.00 в рамках празднования Дня города на острове Татышев все желающие красноярцы смогут понаблюдать за одним из самых зрелищных мероприятий – прыжками спортсменов-парашютистов в рамках открытого чемпионата города по парашютному спорту, посвящённого 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь».

Участникам чемпионата необходимо будет совершить пять прыжков группами по 3 человека с высоты более 1 000 метров. Соревнования будут проходить по дисциплине «Точность приземления (личная)». Помимо красноярских спортсменов в соревнованиях примут участие парашютисты Иркутской, Томской и Кемеровской областей.

Программа соревнований:

- 08.00-09.30 - заседание судейской коллегии, мандатная комиссия;

- 10.00-11.30 - два подъёма с соревновательными прыжками;

- 12.00-12.30 - церемония открытия соревнований и показательные выступления;

- 12.30-16.00 - соревновательные прыжки парашютистов;

- 16.00-16.30 - награждение победителей, церемония закрытия соревнований.

Также в программе чемпионата показательные выступления и полёты на воздушных шарах. Все желающие могут поближе познакомиться с миром парашютного спорта, спортсмены покажут мастер-класс по укладке парашютов, ответят на интересующие вопросы. Совершать прыжки спортсмены будут с вертолета Ми-8.

Победители и призёры соревнований будут награждены не только аплодисментами зрителей, но и призами от главного спонсора соревнований и федерации парашютного спорта.

Для справки:

В этом году празднуется 75-летие воздушной трассы Аляска-Сибирь. С 1942 по 1945 год в сложнейших климатических условиях по малоизученной трассе наши лётчики перегоняли американские самолёты из города Фэрбенкс (штат Аляска, США) через Чукотку и Восточную Сибирь в Красноярск. Расстояние это составляет более шести тысяч километров. Всего за три неполных года войны по ней было доставлено более восьми тысяч самолетов различных типов: бомбардировщиков, истребителей, транспортников. Это была существенная помощь союзников, в которой тогда нуждался  Советский Союз.

В связи празднованием 75-летия воздушной трассы Аляска-Сибирь в Красноярске в течение 2017 года будут проходить спортивные, культурные и образовательные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Одним из них является открытый чемпионат города по парашютному спорту.

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21