search Поиск по сайту
25.05.2017

В Красноярске продолжается реализация программы по благоустройству дворовых территорий.

Накануне в администрации Октябрьского района состоялась встреча с жителями многоквартирных домов, чьи дворы будут благоустроены в ближайшие два года.

Напомним, что в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды», инициированной депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе,  в Красноярске реализуются проекты по обустройству знакового общественного пространства - левобережной набережной реки Енисей и благоустройству дворовых территорий. Курирует реализацию данной программы общественная комиссия по развитию городской среды под председательством Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова.

Чтобы принять участие в программе, жители домов создавали инициативные группы и подавали заявки. Их принимали в администрациях каждого из районов города. Также заявки можно было подавать с помощью сайта благоустройство24.рф. 

Активистам помогали провести собрания, утвердить эскизный проект будущего двора и оформить необходимые документы для участия в программе. Всего в городе собрали 404 таких заявки, 204 двора вошли в программу на 2017 год, 11 – в резервный список 2017 года (из этого списка по порядку будут выбираться дома в случае появления средств в следствии экономии при проведении торгов на поиск подрядчиков в 2017 году). Остальные заявки будут в первоочередном порядке включаться в программу благоустройства дворов на следующий год. Напомним, проект будет реализовываться в Красноярске ежегодно в течение 5 лет. 

Об этом накануне шла речь на встрече жителей домов с депутатами Красноярского городского Совета, представителями департамента городского хозяйства и администрации Октябрьского района. Более 90 представителей советов многоквартирных домов получили ответы на свои вопросы. 

Заместитель руководителя управления капитального строительства Евгений Баршай: «Наша задача - максимально объяснить жителям, что все дворы, не вошедшие в программу благоустройства дворов в 2017 году, будут автоматически перенесены в список ремонта на 2018 год. Напомню, что 202 двора не вошли в программу, и именно с них будет начинаться программа ремонта дворов в следующем году».

«Дворовые территории, которые будут перенаправлены в программу 2018 года, будут заново обсчитаны. Важно отметить, что за год жители могут поменять приоритеты в благоустройстве двора. Поэтому при необходимости корректировать смету на ремонт дворов будут сами жители на общем собрании жильцов. Реализация программы в 2017 году послужит для нас определенным опытом, на основе которого мы сможем более эффективно выстроить процесс ремонта дворовых территорий в 2018 году. Этот вопрос я буду держать на своем контроле», - отметил депутат Красноярского Городского совета Виталий Дроздов.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)