search Поиск по сайту
25.05.2017

В Красноярске появляются приёмные семьи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Красноярске применяется практика создания приёмных семей, в которых горожане берут под опеку одиноких пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Принимая в свою семью одиноких людей, приёмная семья получает возможность реализовать потребность помогать нуждающимся, для кого-то это может быть прекрасной возможностью восполнить свои «неполные» семьи - иметь бабушек и дедушек для своих детей.

Исполняющий обязанности руководителя управления социальной защиты населения администрации Свердловского района Елена Глазунова:   «Главное, что требуется для создания приёмной семьи – это обоюдное желание двух сторон. Зачастую «приёмный родитель» и его подопечный давно знакомы и помогают друг другу по соседству, но бывают случаи, когда приходится искать незнакомую подходящую семью. Специалисты управления оценивают реальные возможности организации такой семьи и берут на себя контроль условий, в которых будет жить подопечный. На сегодняшний день в Свердловском районе создано 5 приёмных семей».

Приёмной семье выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение. Отношения в таких семьях скрепляются договором, третьей стороной в котором является управление социальной защиты населения.

Необходимым условием для приёмных семей является проживание с подопечным, при этом не важно, переедут ли новые родственники к опекаемому или возьмут его к себе, но получать вознаграждение, заезжая проведать от случая к случаю, не получится. Родственные отношения являются препятствием для создания приёмной семьи.

По всем вопросам, связанным с организацией приёмной семьи следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Для справки: на сегодняшний день в Красноярске создано 27 приёмных семей для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.


Дополнительная информация для СМИ:

Волкова Анастасия, +7(923)-574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)