search Поиск по сайту
23.05.2017

В Красноярске благоустроят территорию острова Молокова.

Напомним, остров Молокова расположен в центральной части города Красноярска на реке Енисей, соединён дамбой с островом Отдыха. Он назван в честь участника спасения экспедиции С. И. Челюскина Героя Советского Союза Василия Молокова.

Остров Молокова на сегодняшний день состоит из земельных участков разных категорий и форм собственности. Постановлением администрации города утвержден проект планировки и межевания территорий острова Молокова и острова Отдыха. По этому проекту за островом Молокова закрепляется рекреационная функция с размещением объектов туристского, спортивного, спортивно-технического и культурного значения. В соответствии с концепцией развития инфраструктуры острова Молокова в направлении патриотического воспитания молодёжи часть территории предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному молодёжному автономному учреждению «Молодёжный военно-спортивный центр «Патриот».

Начиная с 2017 года и в плановом периоде 2018-2019 годов, предполагается реализация проекта инфраструктурного развития острова Молокова в рамках предложенной управлением молодёжной политики концепции по патриотическому воспитанию молодёжи. Исходя из концепции, на острове Молокова предлагается установить площадки военно-исторического, военно-спортивного и военно-технического назначения.

Военно-исторический блок будет предназначен для проведения военно-исторических реконструкций, воссоздания культурных аналогов быта и образа жизни сибиряков в начальном периоде освоения Сибири, демонстрации ремесленных подворий, и мастерских народных промыслов. Военно-технический блок подразумевает выставочную экспозицию моделей боевой техники и ретро-автомобилей, например полярной авиации, авто-мото-бронетехники, речного и железнодорожного транспорта. Военно-патриотический блок предполагается в виде учебного военно-спортивного городка с полигоном и полосой препятствий (воздушно-десантный блок, площадка горно-штурмовой подготовки), пейнтбольными и страйкбольными площадками и большой сценой с посадочными местами для зрителей.

Кроме того, вдоль береговой линии и в глубине острова в виде сегментов будут сформированы природно-рекреационные зоны отдыха горожан, смотровые площадки, с которых будут открываться живописные виды на город.

В соответствии с планом реализации данного проекта планируется в 2017 году разработать концепцию, эскизный проект и проектно-сметную документацию на выполнение работ по развитию инфраструктуры острова Молокова. В 2018-2019 годах планируется начать работы по устройству дорожно-пешеходной сети и установке силовой электроподстанции.

В настоящее время рабочая группа архитекторов и культурологов совместно с молодёжным центром «Патриот» и Экспедиционным центром Русского географического общества в Сибирском федеральном округе приступила к разработке концептуальной модели инфраструктурного изменения острова Молокова. Начата работа по разработке концепции «Музея освоения Севера» с целью его включения в общий архитектурный проект.

Уже сейчас на территории острова проходят субботники и молодёжные акции по уборке территории острова от мусора. Также в рамках празднования Дня полярника в Красноярске на территории острова Молокова состоялась торжественная закладка первого камня на территории будущего «Музея освоения Севера». От имени Главы города Э.Ш. Акбулатова в адрес Министра обороны РФ, президента Русского географического общества С.К. Шойгу направлена телеграмма с поздравлениями в связи с закладкой музея освоения Севера и словами благодарности за поддержку в реализации идеи музея. Активное сотрудничество администрации города и РГО будет продолжено.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)